Рубрики

Стартап пасынка Олега Газманова и его партнеров привлек инвестиции на 600 миллионов рублей

О Филиппе, пасынке Олега Газманова, обычно мало что слышно, в отличие от его родного сына Родиона. Как оказалось, 24-летний парень уже давно занимается бизнесом и довольно успешно. Его компания по организации грузоперевозок под названием Fura входит в топ-5 в России по обороту. А совсем недавно проект привлек 600 млн рублей инвестиций.

Кто такой Филипп Газманов

Мама Филиппа Марина Муравьева в 2003 году вышла замуж за Олега Газманова. Певец усыновил мальчика и практически заменил ему отца. Со своим сводным братом Родионом, сыном Газманова от первого брака, у парня также хорошие отношения.

У Филиппа хорошее образование. Первые 6 лет учебы он провел в Москве, в элитной гимназии. Затем он получал среднее образование, отучившись в частных школах Швейцарии и Великобритании. После парень поступил в Центральный колледж искусства и дизайна имени Святого Мартина в Лондоне на факультет изобразительного искусства. Такой выбор он сделал, так как всю жизнь любил рисовать.

Однако, отучившись год в университете, Филипп бросил учебу, так как решил заняться бизнесом.

Создание проекта

Вместе с партнерами Артуром Жажояном и Геворком Саркисяном у Газманова зародилась идея создать проект по грузоперевозкам, и в 2017 году они запустили сервис Fura. Первый вариант приложения для дальнобойщиков разрабатывала команда Саркисяна. Как сообщал сам Геворк, он вложил в проект около 2 млн долларов.

Изначально приложение было создано как онлайн-навигатор для дальнобойщиков с указанием стоянок, весовых станций и других полезных для водителей фур вещей. И хотя оно быстро завоевало любовь пользователей, особых денег владельцам не приносило. В 2019 году создатели стартапа решили вывести его на новый уровень и объединить грузоотправителей с дальнобойщиками, помогая тем самым организовывать экспедиции. За тот год оборот компании составил 416 млн рублей. Сервис зарабатывал 10-15 % на комиссии за поиск отправителя груза. Этим приложением заинтересовались такие популярные компании, как Danone, PepsiCo, Coca-Cola и другие.

Новые инвестиции

Растущий проект заинтересовал других бизнесменов и в 2021 году привлек 600 млн рублей инвестиций. Этой информацией поделился представитель компании. Основную долю денег выделила фирма Fort Ross Ventures, однако вложились и другие инвесторы.

В прошлом году Fura расширила свою сферу влияния и также попробовала выйти на рынок США. В результате компания помогла совершить 14 000 грузоперевозок, а ее оборот на зарубежном рынке составил 20 млн долларов.

Сейчас же, как рассказывает Родион Газманов, компания стремится укрепиться на российском рынке и стать более конкурентоспособной в США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание