Рубрики

Стартовая цена составляет 2 млн 299 тысяч рублей: в России уже можно купить китайский автомобиль на батарейках

Электромобили медленно, но верно завоевывают зарубежные рынки. Однако в нашей стране этот процесс практически не сдвигался с мертвой точки, а ставка делалась на газовые и бензиновые авто. Но теперь ситуация, похоже, изменилась. После отмены пошлин на электрические авто в государствах, входящих в Евразийский экономический союз, данный сегмент авторынка наконец получил небольшую порцию кислорода. Пока число моделей на нашем рынке невелико, причем все они зарубежные.

Что можно будет купить

С октября-ноября 2020 года в России будет продаваться полноценный китайский электромобиль JAC iEV7S. Однако стоить он будет недешево – почти 2,3 млн руб. Это всего на 150 тысяч рублей меньше цены зарубежного кроссовера Mercedes Benz GLA. Это значит, что позволить себе такую машину смогут немногие. А потому бума электромобилей у нас пока не ожидается.

В российской линейке продаж появится и электромобиль белорусского завода "Белджи", который планирует начать выпуск автомобилей Geely.

Подробнее о китайской новинке

Небольшую симпатичную машину представляет фирма JAC. Это китайская автомобильная компания из города Хэфэй. Однако сами машины поступят к нам со сборочного завода города Сарыарка (Казахстан).

Китайцы говорят, что данная машина является кроссовером, но на деле это, скорее всего, городской мини-хэтчбек. В нем могут разместиться четверо взрослых и небольшой багаж. Машина имеет передний привод и дорожный просвет 130 мм. Данный автомобиль производится в Китае с апреля 2018 года. Помимо него фирма JAC производит еще целый квартет электромобилей, подавляющая часть которых пользуется большей популярностью, чем экспортируемая к нам «семерка».

Технические показатели машины по современным меркам довольно скромные: 280 км свободного пробега и до 360 км на невысокой скорости (как в поговорке: «тише едешь, дальше будешь»). Разгон до 50 км/ч за 4 с. Время зарядки – 7 часов от розетки и 1 час на специальной станции.

Комплектация в России будет всего одна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание