Рубрики

Стать фрилансером - мечта многих: о чем нужно подумать, прежде чем перейти на «вольные хлеба»

Работа фрилансером - мечта многих креативщиков. Для многих это означает работу на себя, в то время как для других это первый шаг на пути к созданию собственной фирмы. Каковы бы ни были ваши причины стать фрилансером, важно, чтобы вы сначала подготовились.

У вас могут быть отличные контакты и потрясающее портфолио по дизайну, но если вы хотите, чтобы переход к жизни фрилансера прошел гладко, есть много вещей, в которых нужно разобраться заранее.

Получите немного денег в банке

Очень важно иметь что-то, что поможет вам пережить первые дни.

Дело в том, что пока вы начинаете, у вас могут кончиться деньги. Даже если у вас будет много работы с первого дня, вам, скорее всего, придется столкнуться с периодом нулевого дохода.

Однако если вы планируете заранее и начнете копить приличный денежный буфер за несколько месяцев, вы должны быть хорошо подготовлены к тому, чтобы пережить эту нехватку денег в первые дни.

Зарегистрируйтесь как работающий не по найму

Теперь, когда вы больше не являетесь сотрудником, за которого платит налоги предприятие, вам нужно заявить о себе, чтобы избежать возникновения налоговых проблем в дальнейшем. Это не весело, но с этим нужно бороться раньше, чем позже, и, к счастью, довольно просто зарегистрироваться как самозанятый через веб-сайт ФНС.

Когда вы начинаете как фрилансер, вы, скорее всего, захотите зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя; как только ваша практика возрастет, может возникнуть необходимость в создании компании с ограниченной ответственностью, но вам вряд ли придется беспокоиться об этом прямо сейчас.

Решите, где вы собираетесь работать

Это может звучать как тривиальная часть процесса, но бизнес, в котором вы работаете, может сильно повлиять на вашу производительность. Многие дизайнеры и иллюстраторы уже настроены на работу из дома и им легко продолжать в том же духе, но вы можете легко обнаружить, что, хотя это было отличным вариантом для внеплановых сторонних проектов, это не так хорошо для полноценного рабочего времени.

Если вы чувствуете, что вам нужно выйти из дома и действительно пойти на работу, поищите места для коворкинга, где вы можете арендовать письменный стол столько дней, сколько вам нужно. Это придаст вашей рабочей жизни столь необходимую структуру, а также предоставит вам множество связей и новых знакомств.

Создайте электронную таблицу

Это легко сделать, но легко отложить, и чем дольше вы будете ждать, тем труднее будет наверстать упущенное позже. Создайте электронную таблицу с подробным описанием всех ваших доходов и расходов и не забывайте обновлять ее. Это не должно быть особенно сложным, все, что вам нужно, - это отчет обо всем, что вы заработали и потратили за год.

Найдите своих клиентов

Если вы приняли решение стать внештатным сотрудником, то, вероятно, у вас уже есть достаточно четкое представление о том, с кем вы хотите работать (и некоторые ожидают, что они захотят вас нанять). Последнее, что вы хотите, однако, это уволиться, а затем выяснить в первый день, что нет никакой работы, поэтому стоит заранее подготовиться.

После того как вы решили освоить фриланс, составьте список самых популярных клиентов и свяжитесь с ними. Некоторые из них, вероятно, уже знают вас, другим потребуется более полный инструктаж, в обоих случаях сообщите им, когда вы будете доступны и что вы можете для них сделать.

Наймите бухгалтера

Если вы настроены работать как индивидуальный предприниматель, имейте твердое представление о том, что вы будете зарабатывать в течение первого года, чтобы спланировать налоги.

Тем не менее если вам не нравится эта сторона бизнеса или если вы ожидаете, что ваш бизнес будет развиваться довольно быстро, бухгалтер может быть необходим.

Разберитесь в социальных сетях

Ваши личные социальные учетные записи тоже могут выполнять работу по вашему продвижению, но стоит создать отдельные бизнес-аккаунты.

Принято считать, что вам необходимо присутствие в социальных сетях для продвижения себя и своей компании, и почти наверняка у вас уже есть личные учетные записи, созданные на различных платформах. Но как и в случае с вопросом, хотите ли вы работать из дома или нет, вам нужно спросить себя, хотите ли вы использовать эти учетные записи для продвижения своей внештатной карьеры.

Многие фрилансеры прекрасно справляются с учетными записями, которые сочетают личный и рабочий аккаунт, но вы можете предпочесть разделить их. Хорошо иметь отдельные учетные записи, посвященные работе, особенно если учесть, что потенциальные клиенты могут не захотеть узнать, что вы думаете об окончании "Игры престолов", а управление несколькими учетными записями в Twitter и Instagram может добавить вам хлопот.

Создайте свое портфолио

Вот еще одна из тех вещей, которые вы, вероятно, уже в основном обдумали, но которые потребуют некоторой работы, прежде чем вы начнете. Если вы готовы стать внештатным сотрудником, то вы, несомненно, создали значительный объем работы, но чего вы, возможно, не сделали, так это портфолио.

Простого сбора всей вашей работы на сайт недостаточно, вам нужно создать целевое портфолио, которое расскажет вашу историю и продемонстрирует, почему стоит вас нанять.

Будьте готовы к налогам

Да, мы уже упоминали налог пару раз, и на то есть веская причина: если вы не подготовлены к нему должным образом, вы можете получить штрафы.

Даже если вы усердно откладываете часть своего дохода на налог, ваша первая декларация может удивить вас, и вы заплатите гораздо больше денег, чем вы рассчитывали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание