Рубрики

Стать сотрудником SpaceX вполне реально, если вы имеете необходимые знания, опыт работы и умеете работать в команде

Компании Илона Маска известны во всем мире передовыми разработками и достижениями. Совсем недавно SpaceX сделала очередной шаг в развитии космических полетов, успешно запустив капсулу Crew Dragon на МКС. Кажется, что стать членом команды, участвующей в таких проектах, просто невозможно для обычного человека. Но как выяснилось, требования SpaceX укладываются в типичный перечень запросов других работодателей, но со своими нюансами.

Достаточный багаж знаний

Как и в любой сфере, работа в космической отрасли требует соответствующих знаний, причем в данном случае с уклоном в программирование и информатику. Например, часть команды обеспечивает управление полетным ПО и кибербезопасностью. Понятно, что эти сотрудники просто не могут обходиться общими знаниями о космонавтике.

В команде инженеров каждый хорошо знает рабочий код применяемых программ, как работает сеть, Linux и непосредственно эксплуатируемое оборудование.

В чем особенность требований SpaceX, так это наличие степени бакалавра, если вакансия относится к области инженерии или программного обеспечения.

Наличие опыта

Хорошей теоретической подготовки для работы в SpaceX будет недостаточно. Нужен реальный опыт работы над хобби-проектами, стартапами или стажировка в той же SpaceX.

Сотрудники рассказывают, что Маск много внимания уделяет и параллельным испытательным и экспериментальным проектам, в том числе связанным с видеоиграми. Дело в том, что разработка программного обеспечения во многом похожа с задачами, которые решают создатели игр. В первую очередь это касается математических и логических задач. Сам Маск начинал с разработки видеоигр, что позволило ему заработать первые 500$ и продолжить свое развитие в программировании. Поэтому наличие практического опыта и в широком смысле для него очень важно.

Умение работать в команде

Сплоченность коллектива также входит в базовый список требований к кандидатам на работу в SpaceX. В компании высоко ценятся навыки социального взаимодействия, когда сотрудник чувствует себя частью команды, работающей над общей задачей. Разумеется, есть множество отделов и групп сотрудников, но все они объединены глобальными целями, которые ставит Маск.

На локальном уровне задача каждого сотрудника – внести свой вклад по мере сил и способностей. Но и команда всячески стремится раскрывать таланты каждого ее участника.

В то же время ценится и разнообразие взглядов. Коллектив SpaceX хоть и объединен высоким профессиональным уровнем подготовки, но в остальном представлен очень разными людьми. Потому что компания ценит именно разнообразие точек зрения, которые позволяют шире смотреть на задачи и возможности их решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание