Рубрики

Стать союзниками: как конкурентоспособные коллеги могут помочь вашей карьере

Здоровая конкуренция позволяет сотрудникам преуспеть в производительности. Но если коллеги не находят общего языка и начинают соревноваться не по правилам, это может закончиться для одного из них печально. Чтобы вы не попали в подобную ситуацию, прислушайтесь к рекомендациям опытных экспертов.

Союзники

Если вы чувствуете, что потенциал коллеги не уступает вашему или даже его превосходит, есть смысл подружиться с этим человеком. На работе это не составляет особого труда, поскольку личные отношения выходят на второй план. Обычно люди с большой конкурентоспособностью предпочитают деловые контакты и нацелены на получение реальных результатов, которые способствуют производительности.

Присмотритесь к методам их работы, поделитесь собственным опытом. Когда вы будете работать сообща, у вас не будет времени и желания отвлекаться на другие проблемы (например, начинать соперничать). Каждый из вас будет заинтересован не только в своей карьере, но и в общем успехе.

Мотивация

Здоровая конкуренция не дает возможности расслабиться. Во-первых, вы будете стремиться поспевать за своим коллегой в работе. Во-вторых, вы уже станете единомышленниками, поэтому будет сложно оправдаться, если вы в чем-то отстанете по своей же воле (например, опоздаете на работу или проигнорируете выполнение задания). Вам придется держать себя в форме, поскольку сотрудничество подразумевает старание и ответственность с обеих сторон. Эта замечательная мотивация будет гарантией хороших показателей и планомерного продвижения по карьерной лестнице.

Целостность

Не только для вас общение с конкурентоспособным коллегой станет мотивацией. Он также будет находиться в подобном положении, и стараться за вами успеть. При этом, нужно каждому быть самодостаточным и целостным человеком. Вы вместе – отличная команда, но вы не являетесь сиамскими близнецами. И если один оступится, второй должен протянуть ему руку помощи, но не должен за него отвечать.

Поэтому, если ваш коллега стал «сбавлять скорость» или «сошел с дистанции», вам не стоит брать с него пример и действовать подобным образом. У вас появится шанс продемонстрировать свои личные таланты и успехи перед начальством. Так вы сможете выиграть борьбу, и это будет честно, поскольку коллега сам принял решение сдаться.

Токсичные отношения

Будет великолепно, если вы сможете подружиться или будете конкурировать честно и на равных. Но бывают случаи, когда подобное соперничество выходит за рамки честной борьбы. Коллега может оказаться отнюдь не добрым и открытым человеком, а хитрым и предприимчивым (в негативном смысле этого слова) конкурентом. В этом случае вам не стоит принимать все близко к сердцу и реагировать на все выходки и слова противника.

Работайте спокойно и игнорируйте коллегу, насколько это возможно. Если так не получается, поскольку этот человек постоянно вам мешает, обратитесь за помощью к компетентному лицу, которое сможет уладить ситуацию. Никогда нельзя работать в токсичных условиях, это вредно для вашего физического и психического здоровья.

Вместо заключения

Конкуренция является очень правильной мотивацией, но она должна строиться на взаимном уважении. Нужно всячески стараться поддерживать отношения, но не становиться слишком близкими друзьями. Вы являетесь коллегами, а не родственниками, поэтому в первую очередь каждый должен думать о себе. Не забывайте о том, что все равно кто-то из вас будет выше, а кто-то ниже по рангу, статусу, должности и т. д.

Если вы будете работать над собой (получать дополнительные знания, набираться опыта и пр.), вы несомненно победите в этой равной и справедливой борьбе. Старайтесь не расслабляться, будьте уверены в своих возможностях, отстаивайте свою точку зрения и планомерно двигайтесь к осуществлению своих планов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание