Рубрики

Статуя, похожая на фараона Тутанхамона, была продана за 5,97 миллиона долларов, несмотря на протесты Каира

Египетская статуя, напоминающая фараона Тутанхамона, была продана на аукционе в Лондоне за 4,7 миллиона фунтов стерлингов, несмотря на протесты Каира о том, что она была украдена.

Спорный аукцион

Согласно сообщению аукционного дома Christie's, 11-дюймовая статуя с чертами, напоминающими фараона Тутанхамона, была продана в минувший четверг. Личность покупателя не раскрывается.

Продажа артефакта была весьма сложной и сопровождалась спорами с египетским правительством, требовавшим отменить аукцион и ссылающимся на закон о репатриации.

В июне Министерство по делам древностей Египта обратилось к Christie's и ЮНЕСКО с просьбой приостановить аукцион и проверить документы, подтверждающие происхождение статуи, о чем говорится на сайте министерства.

Чиновники из посольства Египта в Лондоне попросили у Министерства иностранных дел Великобритании вернуть статую.

"Мы не собираемся проявлять халатность и не позволим кому-либо распродавать египетские артефакты", - говорится в опубликованном в июне заявлении Министерства по делам древностей.

В среду посольство заявило, что сожалеет о проведении аукциона. Согласно сведениям Christie's, статуя является "превосходным изображением молодого царя" Тутанхамона.

Став фараоном в 9 лет, Тутанхамон правил до своей смерти в 19 лет - с 1333 года до нашей эры по 1323 год до нашей эры. Его гробница в Долине царей известна тем, что на момент обнаружения была не повреждена и скрывала тысячи ценнейших артефактов и реликвий.

Конфронтация стран

Аукционный дом Christie's заявил, что статуя "не была и не является предметом расследования", добавив, что правительство Египта ранее не выражало беспокойства касательно лота, хотя он был выставлен на публику.

Британский аукционный дом отметил, что властям Египта не стоит беспокоиться. Сотрудники провели тщательную юридическую проверку, проверив происхождение и юридическое наименование статуи.

В пресс-релизе Christie's говорится, что статуя была приобретена у мюнхенского дилера Хайнца Херцера в 1985 году и ранее принадлежала Джозефу Мессине и принцу Вильгельму Турн-и-Таксису.

Власти Египта сказали, что статуя была приобретена незаконно и они будут продолжать бороться за ее возвращение на законную родину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание