Рубрики

Ставить цели, знать стоимость часа: как мотивировать себя к экономии и научиться получать от этого удовольствие

Принято считать, что экономия – это удел бедных людей. Но на самом деле, это отличительная особенность умных и успешных людей, которые заботятся о собственном будущем. Раньше было модным демонстрировать свои финансовые возможности, сейчас это является дурным тоном. Поэтому умение разумно использовать финансы будет не только вашей положительной характеристикой, но и приблизит вас к мечте стать материально независимым человеком.

Преимущества экономии

Ни для кого не секрет, что быть богатым и успешным лучше, чем бедным и неудачливым. Поэтому преимущества экономии очевидны. К ним относятся:

  • делает человека ответственным и дисциплинированным;
  • не позволяет накапливать долги;
  • дает возможность делать покупки без вреда для кошелька;
  • позволяет приобрести «ячейки» материальной безопасности;
  • позволяет создать фундамент для больших приобретений;
  • дает возможность приобрести собственный капитал.

Реальная цель

Экономия поможет вам достичь реальной цели. Достаточно пары-тройки месяцев, и вы можете себе позволить приобрести вещь, о которой давно мечтали. Поэтому придумайте себе мотивацию, она поможет взглянуть на деньги с другого ракурса. То, что вы могли себе позволить ежедневно, но в этом не было необходимости, пусть станет для вас запретом. Зато вы сможете порадоваться, когда приобретете на самом деле нужную, а иногда и необходимую, для вас вещь. Если вы будете постоянно думать о том, какая приятная покупка вам предстоит, вы с легкостью сможете забыть о ненужных тратах.

Часовой заработок

Посчитайте сумму денег, которую вы зарабатываете за час. Это легко сделать, разделив зарплату на количество рабочих часов в месяц. Когда вам захочется приобрести что-нибудь привлекательное, вспомните, сколько часов вам придется за это отработать. Так вы сможете реально оценить все свои усилия, которые приходится затрачивать на ту или иную покупку.

Доходы и расходы

Домашняя бухгалтерия является не только полезным, но и очень увлекательным занятием. В начале месяца (или с момента получения зарплаты) начните записывать все свои траты. Каждый вечер вспоминайте и фиксируйте все свои расходы. Для этого вам необходимо воспользоваться приложением или просто завести тетрадку с отчетом. Посмотрите на результат в конце месяца, оцените рентабельность ваших покупок. Продолжайте вести бухгалтерию еще один месяц, так вы сможете точно узнать, сколько денег вам приходится тратить. Эта отчетность перед собой заставит вас быть более избирательным в своих приобретениях или развлечениях.

Неприкосновенный запас

Постарайтесь оставить часть вашей зарплаты нетронутой. Для этого необходимо определить, какой процент можно себе позволить отложить. Затем переведите эту сумму на отдельный счет или отложите в конверт, к которому нельзя прикасаться (заодно и потренируете свою силу воли). Через несколько месяцев такой экономии вы сможете осуществить свою мечту и приобрести заветную вещь, которую не могли себе позволить (пришлось бы отдать почти все деньги).

Поход в магазин

Для того, чтобы не потратить лишних денег во время похода в магазин необходимо предварительно к этому подготовиться. Обязательно составьте список прежде, чем выходить из дому и старайтесь от него не отклоняться. Не стоит отправляться в супермаркет на голодный желудок, поскольку так можно купить гораздо больше ненужных продуктов.

Не отправляйтесь за покупками в день зарплаты и не берите с собой много денег. Посчитайте, сколько денег приблизительно вам понадобится, и возьмите именно эту сумму. Не обращайте внимания на скидки и акции, покупайте исключительно то, за чем вы пришли. Обязательно используйте дисконтные карты супермаркета и следите за выгодными предложениями, которые сейчас представлены в большом количестве.

Предусмотрительность

Постарайтесь приобретать вещи после окончания сезона. Так прекрасную одежду по самым минимальным ценам можно купить, когда на нее уже не будет спроса. Это касается зимней и летней обуви, а также одежды. Приобретите себе шубу в конце зимы, и вы сможете сэкономить огромную сумму (иногда скидки составляют до семидесяти пяти процентов). Обратите внимание на предложения, которых сегодня огромное множество. Во-первых, вам не придется переплачивать, когда наступит ажиотаж. Во-вторых, вы будете уверены в том, что у вас уже есть одежда к новому сезону.

Копилки

Это увлекательное занятие, которое многих из нас радовало в детстве, остается актуальным и во взрослом возрасте. Не обязательно приобретать оригинальные статуэтки, в которых нужно бросать по одной монетке, можно сделать все намного проще. Поставьте обычную стеклянную банку любой вместительностью (кто сколько планирует накопить) и приклейте на нее надпись: «на отдых», «на квартиру» или на любые другие нужды. Складывайте туда сдачу с магазина или просто бросайте туда небольшие суммы, которые вы можете себе позволить отложить на данную минуту. Вы будете видеть, как постепенно заполняется ваша копилка. Тратьте деньги исключительно на то, что вы написали на банке. Так деньги будут ровно пребывать в точном предназначении.

Приятная экономия

В процессе экономии не старайтесь отказывать себе практически во всем. Есть много маленьких радостей, которые поднимают вам настроение, поэтому заложите их в часть расходов. Если вы будете постоянно думать о лишениях, такая экономия не будет приносить вам радости и даже те деньги, которые у вас появятся, не смогут вас полностью удовлетворить. Поэтому придерживайтесь разумного баланса во всем: и в ограничениях, и в тратах. Так вы будете веселы и счастливы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание