Рубрики

Ставьте перед ними сложные задачи и держите в курсе всех внутренних дел: как выбрать преемника, которому можно спокойно передать свой бизнес

Есть ли в вашей компании надежный план преемственности стратегии ведения бизнеса? Если нет, то самым важным моментом, который многие игнорируют, является то, что вы должны проанализировать ее хорошие и сильные стороны в прошлом, которые могут помешать ей быть успешной в будущем. Тогда вам наверняка удастся сохранить бизнес, который вы создали. Вы должны начать планировать преемственность стратегии по крайней мере за два года до того, как надумаете ее использовать.

Вы, конечно, не захотите совершить ошибку, которую сделали предприимчивые братья Джон и Джордж Хартфорд, управляющие старейшей американской сетью супермаркетов Great Atlantic & Pacific Tea Company (A&P). Эту одну из крупнейших корпораций Америки первой половины 20 века с товарооборотом в 3,2 миллиарда долларов можно было сравнить разве что с современным интернет-магазином The Amazon. Она владела 70 крупнейшими супермаркетами. В период своего расцвета A&P владела 10 % доли бакалейных товаров США. С тех пор еще ни одна компания розничной торговли не достигала подобного уровня.

Такого грандиозного успеха A&P добилась благодаря уникальной модели ведения бизнеса, разработанной ее основателем, Хартфордом-старшим. Заключалась она в том, что была построена на обеспечении людей недорогими товарами, которые пользовались особым спросом у американцев, переживших две мировые войны и Великую депрессию.

После того как в начале 50-х годов братья Хартворды приняли решение оставить управление компанией и удалиться на покой, они стали искать себе преемника для передачи бизнеса. Им стал Ральф Бургер, который после смерти прежних управляющих и владельцев A&P решил для сохранения их наследия ничего менять в стратегическом плане ведения бизнеса, что не позволило компании адаптироваться к изменениям на рынке, что и привело ее к банкротству в 2015 году.

В то время как магазины A&P с их недорогими товарами были идеальны для первой половины 20 века, они уже совершенно не подходили для разбогатевшего среднего класса Америки 60-х годов. Проще говоря, чтобы обеспечить будущее вашей компании, ваш план преемственности должен обеспечить такое руководство, которое будет готово для удовлетворения требований клиентов к необходимым изменениям, а не мумифицирования своего прошлого.

Ключи к будущему успеху вашей компании

Чтобы пережить кризис Covid-19 и при этом сохранить свое дело процветающим, вам необходимо при планировании преемственности серьезно задуматься о будущем вашей компании и пути ее дальнейшего развития. На то есть немало причин, и среди них та, что пандемия навсегда изменит образ жизни и работу многих людей.

Появятся новые социальные нормы, технологические тенденции. Измененный конкурентный ландшафт будет становиться угрозой тому, как сегодня работает ваша компания, поэтому вам придется создавать новые возможности для ее будущего роста. Вы уже сегодня должны подобрать себе преемника, который смог бы заново разработать бизнес-стратегию вашей фирмы и обеспечить ее успех в будущем. Убедитесь в том, что ваше нынешнее правление его устраивает и предоставьте ему необходимую рабочую информацию, которая может понадобиться, когда вы уйдете.

Составьте список преемников на будущее для вашей компанией

Чтобы после кризиса Covid-19 или вашего ухода можно было дальше развивать вашу компанию, вам необходим преемник с опытом успешного предпринимательства. Если у вас до сих пор была надежная команда из ваших сотрудников, в которой много таких людей, тогда на смену себе подберите двух кандидатов. Один из них должен будет заняться стратегией развития компании на будущее и созданием новых источников дохода. Другому поручите контроль за финансовыми операциями. Оба они будут вам необходимы уже во время кризиса, созданного эпидемией.

Если среди ваших сотрудников нет таких кандидатов, тогда поищите преемников за пределами своей компании. Возможно, именно такие люди сейчас уходят от ваших конкурентов, и вы могли бы предложить им работу. При собеседовании убедитесь, что кандидат соответствует вашей корпоративной культуре и поладит с вашим правлением.

Проверьте новых сотрудников на работоспособность и креативность

Следующим шагом является проверка ваших преемников. Если они уже работают в вашей компании, дайте им посложнее задание, чтобы проверить их способности.

Проверяя их, поставьте перед ними более сложные задачи, которые продемонстрируют их способность получать результаты. Например, разработку новых продуктов, которые значительно увеличат возможности роста товарооборота и принесут новые доходы предприятию.

Делитесь с преемниками информацией на уровне правления

Если ваши преемники хорошо себя зарекомендовали, вы должны сделать еще одну ключевую вещь, такую как предоставление им права доступа к членам совета директоров и информации соответствующего уровня, чтобы они смогли потом без особых помех заняться делами вашей компании.

Сделайте все это, и ваша компания продолжит свою миссию после вашего ухода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание