Рубрики

Стильный журнальный столик в виде старого сундука: как сделать его с нуля своими руками

Журнальные столики в виде старых сундуков не просто стильные: внутри них очень удобно хранить игрушки, коллекции фильмов, посуду - словом все, что заблагорассудится. Это именно то, что может пригодиться семье, живущей в небольшой квартире. В этой статье вы найдете инструкцию по изготовлению такого деревенского журнального столика самостоятельно.

Необходимые материалы

Прежде всего, вам потребуются доски из тополя или сосны следующих размеров:

  • 2,5*5*94 см - 2 шт. (опоры для длинной стороны дна).
  • 2,5*5*40 см - 2 шт. (для короткой стороны дна).
  • 2,5*10*105 см - 4 шт.
  • 2,5*10**45 см - 4 шт.
  • 1*10*40 см - 4 шт. (декоративная накладка для передней части).
  • 2,5*5*28 см - 8 шт. (декоративные накладки на углы).
  • 2,5*15*105 см - 2 шт. (крышка).
  • 2,5*20*105 см - 1 шт.
  • 2,5*8*40 см - 3 шт. (опоры для внутренней части крышки).

Также вам необходимо будет купить березовую фанеру толщиной 2 см и нарезать ее на детали следующих размеров:

  • 101 см в длину и 43 см в ширину - 2 шт. (длинные боковые стороны).
  • 38 в длину и 43 см в ширину - 2 шт. (короткие боковые стороны).

Из МДФ толщиной 1,25 см необходимо вырезать кусок дерева размером 96*38 см - это будет дно сундука.

Необходимые инструменты

  • Торцовочная пила.
  • Фрезы со сверлами 10 и 2 мм.
  • Шурупы для дерева.
  • 8 декоративных угловых петлей для сундука (можно обойтись и без них).
  • 2 ручки для сундука в деревенском стиле, задекорированные белой краской.
  • Воск для дерева.
  • Щетка из натуральной щетины.
  • Кисточка.
  • Безворсовая хлопчатобумажная ткань.

Закрепите опоры для нижней части сундука

Взяв доску, выпиленную из фанеры, прикрепите к нижней части одну из длинных досок. Это опора, с помощью которой вы сможете скрепить все остальные стороны. Опора не должна быть по ширине точно равна боковой детали. В конце нужно оставить зазор 1-2 см, чтобы доски можно было соединить вплотную. Закрепите ее тремя шурупами и повторите то же самое с более короткой боковой деталью. Повторите это с двумя оставшимися деталями.

Соберите стороны вместе

Найдите ровную рабочую поверхность. Это важно, поскольку если она будет под наклоном, то вы вряд ли сможете точно соединить все детали. Возьмите длинную боковую доску и одну короткую и плотно соедините их углами. Возьмите три шурупа и равномерно распределите их по длине соединения деталей. Не переживайте насчет гвоздей: благодаря отделки их не будет видно. Повторите процедуру и с другими сторонами. Совет: скрепите стороны фиксатором, чтобы они не сдвинулись, пока вы будете сверлить отверстия.

Прикрепите дно

Положите дно их МДФ вниз. Доска должна лечь на получившиеся опоры. Все, что вам остается сделать - закрепить материал при помощи строительных скоб.

Добавьте верхнюю и нижнюю отделку

Возьмите тонкие доски, предназначенные для отделки. Начиная с верха, прикрепите их поочередно к каждой стороне сундука. Убедитесь, что верхние части находятся на одинаковом расстоянии от верхнего конца доски и расположены параллельно друг другу, а углы совпадают. Закрепите их при помощи строительных скоб. Повторите эту процедуру с нижней стороной сундука, убедившись, что нижние части также расположены одинаково. Совет: чтобы получить идеально совпадающие углы, прибавьте к длине доски 1-2 см. Спилить лишнее дерево гораздо проще, чем потом приклеивать дополнительные кусочки. Отметьте выступающий материал при помощи карандаша, а затем спилите его торцовочной пилой.

Добавьте декоративную отделку

Возьмите восемь деталей размером 1*2,5*38 см. Поместите две доски с каждой стороны вертикально и параллельно друг другу. Чтобы расположить их на одинаковом расстоянии можно использовать деревянный отрезок. Закрепите доски с помощью скоб.

Соберите верх

На плоской рабочей поверхности расположите доску толщиной 2,5 и длиной 20 см. Затем положите вдоль короткой стороны две доски размером 2,5*15 см. И, наконец, дополните композицию еще двумя досками длиной 20 см. Оставьте небольшие зазоры между ними, чтобы придать изделию небрежный вид. Для этого можно использовать линейку. Расположите три доски размером 2,5*8 см перпендикулярно планкам крышки. Используйте рулетку, чтобы убедиться, что опоры поместятся внутрь сундука. Они должны смотреть вниз, а крышка находиться на одном уровне с боковыми сторонами изделия. Закрепите доски при помощи шурупов.

Состарьте дерево

Искусственно состаренная мебель винтажного вида привнесет интересные нотки в дизайн вашего дома. Грамотное использование этого приема придаст интерьеру изюминку. Чтобы придать изделию настоящий деревенский шик, ударьте молотком несколько раз по угловым сторонам досок. Не стесняйтесь и дайте себе волю, только не разрушайте сундук совсем. Используйте гвозди, чтобы симулировать отверстия от точильщиков в дереве. Также сделайте несколько вмятин на поверхности досок.

Морилка

Морилка - это специальный материал в виде жидкости. Наносится на дерево для придания определенного оттенка. Морилка впитывается в древесину и не оставляет заметных следов. Если вы используете светлые породы дерева, то она поможет сделать материал более похожим на дуб или орех.

Чтобы покрасить сундук, нанесите немного жидкости кисточкой с натуральной щетиной. Сотрите лишнюю краску безворсовой хлопчатобумажной тканью. Совет: наденьте латексные или резиновые перчатки, чтобы защитить руки от пятен. Чтобы сундук выглядел более достоверно лучше покрыть и внутренние стенки. После этого изделие лучше оставить на просушку: как правило, дерево становится сухим за 2-4 часа. Более подробную инструкцию можно найти на упаковке.

Покраска дерева

С помощью 5-сантиметровой щетки осторожно нанесите тонкий слой молочной краски на поверхность сундука. В результате у вас должна получиться неровная полоса, выглядящая так, будто белая краска стерлась со временем. Промокните поверхность хлопчатобумажной тканью, если нужно снизить интенсивность цвета. Совет: можно использовать акриловую краску. Просто добавьте воды, чтобы разбавить ее до нужной консистенции.

Шлифовка

Как только краска высохнет, аккуратно протрите поверхность наждачной бумагой с зернистостью от 120 до 220. Приложите больше усилий к краям, чтобы сделать «износ» более заметным. Уберите пыль с помощью ткани, метлы или пылесоса. Совет: наденьте защитную маску во время работы - она защитит ваши легкие от пыли.

Позаботьтесь о деталях

Если вы решили установить кованые уголки, то настало время их прикрепить. Вы можете использовать клей, но лучше всего подойдут шурупы или гвозди. Если вы хотите использовать настоящую антикварную фурнитуру, то ее можно найти на интернет-аукционах и других торговых площадках.

Примените тонированный мебельный воск

Используя большую кисть, нанесите тонированный воск на всю поверхность сундука. Обязательно как следует обработайте все вмятины и искусственные трещины. После этого вытрите излишки и отполируйте поверхность безворсовой хлопчатобумажной тканью. Совет: наносите воск на небольшие участки за раз, чтобы предотвратить его высыхание. Этот последний шаг защитит окрашенную поверхностью и придаст сундуку настоящий деревенский шик.

Использование

Такой сундук станет не только красивым столиком. Он украсит интерьер. Особенно впишется в стиль прованс или лофт. Внутри же можно хранить разнообразные вещи: от одежды и постельного белья до игрушек и книг. Такая многофункциональная мебель позволяет освободить пространство в ограниченных помещениях и создать дополнительные места для хранения. Кроме того, для его создания требуется совсем немного времени, а материалы стоят достаточно дешево. Поэтому такой столик обойдется вам даже в меньшую сумму, чем аналогичная мебель из IKEA.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание