Рубрики

Стирая возрастные грани: уловки для поиска работы пожилым людям

Во время пандемии впервые почти за полвека уровень безработицы среди работников в возрасте 55 лет и старше превысил уровень безработицы среди более молодых соискателей. Скачок этого показателя говорит о наличии возрастных ограничений, с которыми все чаще сталкиваются опытные работники старшего возраста при приеме на работу.

Если вы или ваши близкие попадают в эту группу, то хотим вас обрадовать: возрастные барьеры можно преодолеть и занять интересующую вакантную должность. Для того чтобы добиться этого результата, важно понимать, что в данном случае вы не сталкиваетесь с возрастной предвзятостью. Скорее всего, причиной отказа являются фундаментальные проблемы, о которых вынуждены думать работодатели, сравнивая вас с более молодыми претендентами.

Что беспокоит работодателя?

Эти вопросы можно сформулировать так:

  • Вы не столь мотивированы, чтобы отдавать работе все свои силы.
  • Вы просто дорабатываете до пенсии.
  • Вам будет неловко отчитываться перед человеком, который гораздо моложе вас.
  • Более молодому сотруднику с меньшим опытом можно платить меньше.
  • Вы не обладаете передовыми навыками, как более молодые сотрудники.
  • Вы пришли ненадолго и скоро уйдете на пенсию.

Можно ли развеять эти опасения?

Их не только можно, но и необходимо опровергать, если хотите получить вакантную должность. К слову, эти советы полезны для соискателей любого возраста.

Проявите свой энтузиазм

Вы без труда можете преодолеть первые три претензии по поводу мотивации, соответствия должности и оплаты, продемонстрировав свой энтузиазм в каждом общении с работодателем.

Например, одна 61-летняя соискательница во время беседы с более молодым человеком, к которому она пришла на собеседование, на вопрос: «Почему вы ушли от своего последнего работодателя?» - ответила: «Я проработала в компании пять лет, у нас были прекрасные отношения с коллегами и работодателем. Но, увидев вакансию вашей компании, мне захотелось пообщаться с вами, потому что я именно тот сотрудник, которого вы ищете, а для меня это новый этап в карьере, который мне очень интересен. Я знаю, что вы хотите расширить компанию и я со своим огромным опытом могла бы помочь вам начать эту экспансию».

Чего добилась соискательница?

Правда заключалась в том, что эта женщина была уволена с предыдущего места и была очень огорчена этим фактом. Кроме того, она не ладила со своим предыдущим боссом. Но на собеседовании она не упомянула об этом, поскольку негатив мог навредить ее перспективам: она никогда бы не получила должность.

Вместо этого женщина кратко описала причину своего ухода, подчеркнув положительные аспекты имеющегося опыта, а затем отметила три вещи, которые действительно беспокоят ее интервьюера: как она может помочь, ее мотивация и будет ли она соответствовать должности.

Тщательно подбирайте слова

Если вы обратили внимание, обращаясь к наиболее волнующим интервьюера вопросам, женщина тщательно подбирала слова: «мне захотелось пообщаться с вами», «я могла бы помочь вам». Частое использование «вы» и «помочь вам» снижает уровень беспокойства интервьюера о том, что соискательница не будет чувствовать себя комфортно, работая с кем-то на 20 лет моложе ее, и подчеркивает, что разница в возрасте не станет проблемой.

Поэтому чаще используйте в своих ответах на собеседовании такие слова, как «вы» и «ваш», и постоянно напоминайте о том, как вы можете помочь. Кроме того, обратите внимание, что женщина была очень конкретна о причинах ее мотивации работать в компании интервьюера. Быть конкретным - значит быть искренним и заслуживающим доверия. Следует отказаться от общих ответов типа «ваша компания великолепна», не объясняя почему.

Дайте понять, что вы ищете долгосрочное место работы

Очень часто руководители предприятий и менеджеры по персоналу воспринимают кандидатов на вакантную должность как временных работников, которые вскоре уйдут на пенсию. Если вы чувствуете, что это может стать проблемой, упомяните при личном общении или в электронных письмах о том, что ищете работу с долгосрочной перспективой.

Вы знакомы с последними тенденциями и инновациями

Более взрослых соискателей слишком часто воспринимают как опытных, но не имеющих навыков или интересов, соответствующих последним тенденциям, по сравнению с более молодыми кандидатами. К решению этой проблемы следует подойти с 4 сторон:

  • Заполните соответствующие пробелы. К примеру, один соискатель старше 55 лет был вице-президентом по маркетингу старой школы, ищущим свою следующую ступень в карьере. Он на самом деле не слишком хорошо разбирался в новейших подходах к цифровому маркетингу, в том числе маркетингу в социальных сетях. Поэтому на прежней должности он пошел на курсы и провел некоторые дополнительные исследования. Теперь он совершенно спокойно мог сказать, что у него есть опыт в цифровом маркетинге из-за удачного проекта, который он завершил.
  • Продемонстрируйте, что вы в курсе событий. Этот же человек написал статью в известный журнал о практиках маркетинга в социальных сетях, которая получила прекрасные отзывы. В своей электронной переписке он ссылался на эту статью и получил благодаря ей приглашение на два собеседования.
  • Продемонстрируйте свой опыт с помощью проницательных вопросов. К примеру, в интервью этот клиент спросил: «Вы пробовали ли использовать LinkedIn Sales Navigator для развития бизнеса?»
  • Превратите свой возраст в силу. Подчеркните, что приобретенный за долгие годы опыт дает вам преимущество, которое позволит вам оказать помощь компании. Кроме того, это дает вам преимущество над вашими более молодыми конкурентами.

"Сколько вам лет?"

Такой вопрос интервьюера неуместен, поскольку он подразумевает, что принимаемое решение основано исключительно на вашем возрасте, а это незаконно. Тем не менее иногда такой вопрос звучит на собеседовании.

Сосредоточьте свой ответ на решении их основной проблемы, не пытаясь дать буквальный ответ. Например, вы можете сказать: «Я достаточно взрослый, чтобы иметь большой опыт, который поможет вам, и достаточно молодой, чтобы обладать энергией и мотивацией».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание