Рубрики

Стоимость трансакций из России за рубеж оказалась самой низкой в мире

Переводы валюты из России за рубеж по-прежнему можно сделать с наибольшей в мире выгодой. К такому выводу пришли аналитики Всемирного банка, опубликовавшего доклад, касающийся вопросов развития и миграции.

Подробнее о данных статистики и мнении экспертов

В прошлом году стоимость перевода денег из РФ в другие страны снизилась с 2 до 1 %. Данная цифра оказалась минимальной для Центральной Азии и Европы, где она составляет 6,4 процента. Однако эксперты признали ее также и самой низкой в мире. Дешевле всего переправить деньги из России в Грузию.

Несмотря на это, объем денежных транскакций из России в зарубежные государства в прошлом году существенно снизился (в долларовом эквиваленте). Причины этого оказались разнообразными: ухудшение положения мигрантов из-за пандемии коронавируса, падение цен на энергоносители, снижение курса российской валюты. Однако такая тенденция характерна и для других регионов мира. Так, в центральноазиатском и европейском регионах общий объем переводов снизился на 9,7 процентов.

Вместе с тем это падение не было рекордным: в 2009 году цифра составила 11 процентов, а в 2015-м – целых 15. По прогнозам аналитиков, в этом году общая сумма переводов упадет еще на 3 процента вследствие сохранения неблагоприятной ситуации с коронавирусом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание