Рубрики

Стоит ли менять профессию? Иногда достаточно сменить место работы

На работе чувствуете себя не в своей тарелке, поэтому задумываетесь о смене профессии? Разочаровались в своей специальности и думаете, что выбрали не тот жизненный путь? Не спешите принимать необдуманные решения! Возможно, вам просто нужно поменять место работы.

Что конкретно не нравится?

Остановитесь и оглянитесь. С какими чувствами вы приступаете к своим профессиональным обязанностям? Возможно, вы ощущаете дискомфорт не потому, что ошиблись в выборе профессии, а потому, что вас не устраивает ваше место работы. У вас конфликты с начальником? Вам не хватает свободы для реализации своих идей? Вы чувствуете себя изгоем в коллективе? Вам не дают продвигаться по карьерной лестнице? Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из перечисленных выше вопросов, то следует задуматься не о переквалификации, а о смене места работы. Возможно, на новом месте вы сможете хорошо зарекомендовать себя и начать строить свою карьеру.

Не нравится род деятельности?

Но что если вас полностью устраивает и должность, и коллектив, и начальство, но вы ощущаете неудовлетворенность на профессиональном уровне? Возможно, вы не испытываете удовлетворения от исполнения своих профессиональных обязанностей или же не довольны выбором своей специализации. А может, вы разочаровались в определенных тенденциях, которые наблюдаете в профессиональной среде?

Опять-таки, не спешите резко менять свои жизненные цели. Возможно, вам просто нужно подыскать другое предприятие, где будут удовлетворены ваши профессиональные амбиции и где будет использоваться другой подход к решению трудовых задач.

Почему такой выбор?

Вы все еще уверены, что нужно менять специальность? Возможно, дело обстоит именно так. Однако перед тем, как принять столь важное решение, подумайте, почему вы выбрали именно этот род деятельности? Возможно, с самого начала вы любили свою профессию и считали ее смыслом своей жизни? А может, вы хотели приносить пользу обществу? Что же пошло не так?

Стоит подумать также о том, чего вы уже достигли благодаря своей специальности. Смогли ли вы накопить определенную сумму денег? А может, такая работа позволяет вам уделять больше времени себе и своей семье? Постарайтесь увидеть все достоинства и недостатки своей профессии, а уже тогда принимайте определенное решение.

Что принесет будущее?

Вы все еще мечтаете о смене специальности? Тогда подумайте, что вы знаете о новой сфере деятельности. Не смотрите ли вы на будущую профессию сквозь розовые очки? Есть ли у вас друзья, которые добились определенных высот именно на этом поприще? Возможно, там тоже не все так гладко. Ваши ожидания должны быть разумными, поэтому избегайте идеализации.

Как я могу узнать больше?

Итак, вы решили, что смена профессии – это блестящая идея, которая вам необходима. Чтобы избежать определенных ошибок, постарайтесь узнать о новой деятельности побольше. Почитайте профессиональные журналы, пообщайтесь с теми, кто уже долго работает на этом поприще.

Пригодятся ли мои навыки?

На новое место вы придете с определенным багажом знаний и умений. Как убедить руководителя на собеседовании, что вы – именно тот человек, который ему нужен? Подумайте о своем мастерстве, которое вам пригодится на новом поприще, и обязательно упомяните об этом предполагаемому работодателю.

Конечно, чтобы поменять специальность и место работы, необходимо получить дополнительные навыки и умения. Поэтому не бойтесь учиться и делать ошибки! Если вы будете уверенно идти к намеченной цели, то обязательно ее достигнете!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание