Рубрики

Стоит ли начинать бизнес в России и в какую сферу инвестировать финансы: рекомендации эксперта

Как всем известно, работая на кого-то, хороших денег не заработать. Особенно это актуально для России, где средняя заработная плата в стране одна из самых низких в мире. Поэтому многие люди задумываются о том, чтобы открыть собственный бизнес. Но есть ли в этом смысл и насколько актуальна подобная идея? Какие перспективы есть для предпринимателей, ведь, по утверждению многих специалистов, чиновники сильно коррумпированы и не дают нормально работать? Давайте разберемся во всех этих вопросах более подробно и постараемся выяснить, стоит ли увольняться с работы, чтобы отправиться на вольные хлеба.

Зачем открывать бизнес?

Работа по найму накладывает ряд ограничений. С каждым годом на рынке труда появляется все больше квалифицированных кадров, что затрудняет продвижение по карьерной лестнице. Трудоустройство, на первый взгляд, предоставляет стабильность, но она призрачна. Во-первых, наемные сотрудники ограничены в заработной плате, а во-вторых, нет никакой гарантии, что завтра вы не попадете под сокращение. Но и это еще не все. Даже если вы дипломированный специалист, хорошо разбирающийся в своем деле, то у вас все равно есть ограничения в карьерном росте. Рано или поздно наступит предел, выше которого вы продвинуться не сможете.

Бизнес, в свою очередь, предоставляет полную свободу. Доходы зависят исключительно от вас, а также вам не нужно каждый день ходить на скучную работу и выполнять все установки руководства. Запустив и раскрутив стартап, вы сможете получить стабильный источник прибыли, не зависящий ни от кого.

Потенциальные перспективы

Согласно официальной статистике, с каждым годом в России увеличивается количество индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций. Это обусловлено тем, что правительство постоянно улучшает условия для бизнеса. Для старта больше не нужен большой стартовый капитал. Из государственного бюджета выделяются значительные суммы денег на поддержку предпринимательской деятельности, обеспечивается юридическое сопровождение компаниям, которые занимаются совершением внешнеэкономических сделок.

Что касается наиболее перспективной ниши, то здесь мнения экспертов расходятся. Среди приоритетных сфер выделяют финансовый, нефтяной, алкогольный и табачный бизнес. Именно здесь сосредоточены наибольшие инвестиции. Но недостатком этих направлений является то, что они требуют существенных капиталовложений. Поэтому если вы ограничены в средствах, то начинать лучше с чего-то другого. Малый бизнес также предоставляет неплохие перспективы.

Тонкости и нюансы

Ведение бизнеса в Российской Федерации имеет множество особенностей. Общими условиями, гарантирующими успешность предпринимательской деятельности, являются:

  • ориентация на создание источника пассивного дохода. Вы должны создать налаженную систему и автоматизировать бизнес, чтобы он работал с минимальным вашим участием и генерировал постоянную прибыль;
  • создание востребованного продукта. Это могут быть как товары, так и услуги. То, что вы будете предлагать, должно пользоваться популярностью среди потребителей и хорошо продаваться;
  • аналитическая деятельность. Чтобы выжить в условиях жесткой конкуренции, необходимо постоянно отслеживать любые изменения на рынке. Ваш продукт должен превосходить предложения конкурентов по всем параметрам и при этом обладать доступной стоимостью.

Помимо этого важным условием является масштабируемость бизнеса. Не стоит ограничиваться одним городом, а нужно расширяться и охватывать новые горизонты.

Малый бизнес в России

Как утверждают эксперты (статистические данные полностью это подтверждают) именно он обеспечивает российской экономике стабильный рост и развитие. Представителями малого бизнеса являются индивидуальные предприниматели, которые формируют средний класс населения. Повышая рентабельность своих компаний, они покупают дорогостоящую жилую и коммерческую недвижимость, что создает хорошие условия для развития строительства в стране, автомобили иностранного производства, продукты питания и предметы роскоши.

В малом бизнесе наиболее перспективными направлениями являются:

  • оказание различных услуг физическим и юридическим лицам;
  • строительство объектов недвижимости;
  • ремонт и декорирование помещений;
  • обслуживание транспортных средств;
  • правовое и бухгалтерское сопровождение предприятий;
  • розничная и онлайн-торговля.

Для начинающих предпринимателей, не имеющих особого опыта работы, лучше всего подойдет последний вид деятельности. Он не требует больших первоначальных капиталовложений, а также очень прост в управлении и масштабировании.

Средний и крупный бизнес в России

Это отдельная тема для разговора, поскольку их доля относительно невелика. Средний бизнес нельзя назвать стабильным. Он функционирует в условиях повышенной конкуренции, создаваемой как индивидуальными предпринимателями, так и огромными корпорациями. У бизнесменов попросту нет времени и необходимых финансовых средств для масштабирования и развития, поэтому большинство компаний топчется на месте.

Положение крупного бизнеса менее плачевно. Его представители работают по собственным правилам, поскольку они монополизировали определенную сферу. Как правило, их деятельность сконцентрирована на производстве товаров массового потребления. В случае необходимости государство может оказывать влияние на крупный бизнес с целью регулирования деятельности. Но подобные законы принимаются крайне редко.

Онлайн-бизнес

Интернет предоставляет практически безграничные возможности для предпринимательской деятельности. Сегодня любая уважающая себя компания имеет собственный сайт, который позволяет наиболее эффективно привлекать потенциальных потребителей и рекламировать свои товары и услуги.

В России наибольшая доля бизнеса в Сети приходятся на онлайн-маркеты. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с розничными магазинами:

  • минимальные финансовые вложения;
  • простота ведения бизнеса;
  • нет необходимости закупать партии товара и арендовать складские помещения;
  • снижение затрат на логистику.

Помимо всего вышеперечисленного, эксперты также выделяют, что в Сети относительно невысокий уровень конкуренции, что повышает выживаемость предпринимателей.

Сфера услуг

Это самая большая ниша в России. Она составляет приблизительно 40 % от всего бизнеса в стране. Среди наиболее прибыльных и перспективных можно выделить следующие виды предпринимательской деятельности:

  • общественное питание;
  • финансовые услуги (денежные переводы, обмен валют и т. д.);
  • ремонт помещений;
  • консультационные услуги;
  • сдача помещений в аренду.

Как показывает статистика, все эти виды бизнеса остаются перспективными и показывают высокую доходность даже в условиях экономического кризиса, поэтому подавляющее большинство предпринимателей и предпочитает вкладывать деньги в них.

Заключение

Вопреки расхожему мнению по поводу того, что вести бизнес в России очень сложно, а в некоторых случаях даже невозможно, практика показывает совершенно противоположное. Поэтому если вы задумываетесь уволиться с работы и начать заниматься предпринимательством, то у вас непременно получится реализовать себя и стать финансово независимым. Самое главное - идти к своей цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание