Рубрики

Стоит ли нанимать трудоголиков на работу?

Как относиться к трудоголизму? Вопрос сложный, потому что явление неоднозначное. С одной стороны, прекрасно, что человек готов сутками трудиться, а с другой – если не знать меры, то можно и «сгореть», и даже умереть. Рассмотрим преимущества и минимизацию недостатков сотрудников подобного типа.

Чем опасен трудоголизм?

Может быть, это очевидно, но давайте посмотрим на список:

  • апатия;
  • выгорание;
  • истощение (нервное или физическое);
  • разочарование работой.

Может показаться странным, что трудоголик может испытывать подобные состояния, ведь ему нравится работа! Да, все так, она ему нравится, но представьте, что вы любите пирожные, но ведь даже их можно переесть и в итоге отравиться.

Любому человеку, даже если он трудоголик, нужно иногда отвлекаться от профессиональных задач. Грамотная периодичность работы и отдыха также не повредит. А что еще поможет такому сотруднику раскрыть себя на рабочем месте на полную мощь своих возможностей и принести компании и бизнесу огромную пользу?

Условия реализации трудоголика и его профессиональные преимущества

Начнем со списка:

  • Максимально широкие полномочия, которые возможны на его должности.
  • Возможность отдохнуть во время рабочего дня.
  • Возможность подбирать собственный штат сотрудников.
  • Наличие социальной поддержки и поддержки от начальства.

Понятно, что не все условия могут быть соблюдены, но выполнение хотя бы некоторых параметров обещает компании прибыль в той или иной форме. Больше всего демотивирует трудоголиков, когда они ощущают в коллективе свою непохожесть. Трудно составить весь штат из подобных людей, но можно сделать так, чтобы остальные сотрудники не дистанцировались от такого коллеги. То есть им нужна поддержка среды и социального окружения.

Задачи начальника

Не стоит думать, что если выполнить даже все условия, то трудоголика можно использовать на полную катушку, он остается все еще человеком. Поэтому нужно зорко следить за признаками утомляемости, потому что если их игнорировать, то это может привести к снижению эффективности, нервному истощению и даже смерти. Трудоголики похожи на собак, которые могут умереть от обжорства, если за ними не следить.

От менеджеров и руководителей тоже кое-что требуется: реалистичные ожидания в отношении сотрудника. То есть не нужно использовать весь человеческий ресурс для решения задачи. Конечно, для управления трудоголиками нужна мудрость и такт. Но подобный «товар» на рынке труда всегда будет востребован, потому что все еще мало людей, которые способны настолько беззаветно работать (премии и зарплаты выносим за скобки, некоторых даже подобные поощрения на заставляют двигаться).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание