Рубрики

Стоит ли покупать подержанную электронику: как рынок б/у работает изнутри

Рынок электроники, бывшей в употреблении, растет с каждым днем. Уже сейчас ассортимент смартфонов, которые не являются новыми, а были отремонтированы, насчитывает более 200 тыс. экземпляров в странах Европы и США. Процесс ремонта всегда включает в себя проверку, непосредственно ремонт и чистку.

Как только телефоны начинают соответствовать требуемому стандарту, они продаются с годовой гарантией на веб-сайте компании Back Market, которая работает в странах Европы и США, или любом другом интернет- или стационарном магазине.

Однако найти на таких веб-сайтах можно все: от кофеварок, ноутбуков до утюгов. Поэтому при желании за небольшие деньги каждый сможет обновить техническую "начинку" квартиры.

В чем привлекательность владения подержанным телефоном

В первую очередь, это стоимость. Особенно если это так называемые флагманские телефоны от Samsung, Huawei и, в частности, Apple. Покупка новых устройств высшего класса по карману не каждому - лучшие модели iPhone от Apple обойдутся вам более чем в 1000 долларов.

Но через несколько месяцев после выпуска модель начинает появляться на рынке подержанных товаров со скидкой, возможно, 15%, а всего через два года скидка составит 50%.

Флагманское устройство iPhone, выпущенное три-четыре года назад, по-прежнему является более качественным устройством, чем что-то новое в диапазоне от 200 до 300 долларов.

Наибольший спрос на компьютеры

Сейчас наибольшим спросом пользуются подержанные компьютеры и ноутбуки.

Такой спрос связан с пандемией и всемирным карантином, который в мае заставил многих сотрудников работать в домашних условиях. Рост продаж составил 35% по сравнению с предыдущим годом.

Однако в этой отрасли есть две проблемы - скупка старых аппаратов и запасных деталей к ним, в частности экранов и батарей.

Несмотря на существующие проблемы, к 2030 году объем продаж подержанных смартфонов и другой техники сравняется с объемом продаж новых устройств.

Аналитик Джефф Филдхак считает, что это немного оптимистично. Он говорит, что, хотя компании добились больших успехов в улучшении качества и обслуживания, клиенты остаются осторожными в покупках подержанной техники, особенно на таких важных рынках, как Китай, Ближний Восток и Восточная Европа. Опасения связаны с качеством и обновлением программного обеспечения. Однако специалисты активно работают в этом направлении.

Как безопасно купить б/у технику?

Делать это можно как с рук, так и в комиссионных магазинах. Во втором случае покупатель может быть более защищенным, поскольку у него на руках будет чек, а в некоторых случаях и гарантийный талон на небольшой период.

При покупке подержанной техники, особенно крупногабаритной, нужно обращать внимание на возраст. Так, ресурс стиральной машины составляет 3-5 лет, а холодильника - до 10 лет. И обязательно любую технику обязательно нужно проверять, лучше вместе со специалистом. Покупка подержанной техники - всегда риск, поскольку визуально оценить техническое состояние устройства бывает сложно. Продавец может и не говорить об истинных причинах продажи, поэтому продажа может быть связана с исходом ресурса. Узнать об этом сможет только специалист. В таком случае экономия действительно будет экономной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание