Рубрики

Стоит ли приводить детей в офис? Что на самом деле об этом думают люди

В идеале, детям в офисе не место, поскольку они могут мешать работе коллег и с непривычки чувствовать себя крайне дискомфортно. Но если нет возможности оставить ребенка дома, то ничего другого не остается, как взять его с собой. Вот мнение экспертов и их рекомендации по этому поводу.

Детям в офисе не место

С этим соглашаются все люди, которые сталкивались с подобной ситуацией. Если кто-то из коллег привел своего ребенка, это практически парализовало всю работу фирмы. Некоторые мамы (иногда и папы) предпочитают таким образом решать свои проблемы, поскольку не желают утруждать себя дополнительными раздумьями над другими вариантами. Но такие моменты должны быть единичными и вынужденными. То есть если вы перебрали все возможные способы для того, чтобы оставить ребенка дома (пытались договориться с родственниками или знакомыми, искали няню и пр.), но ничего не получилось, тогда другого варианта нет. Постарайтесь попросить у коллег прощения и объяснить, что это – вынужденная временная мера.

Договоренность с коллегами

Вы наверняка предварительно будете знать о том, что малыша придется брать с собой на работу. И у вас есть сотрудники, с которыми вы поддерживаете связь. Расскажите им о своих планах. Часто бывает так, что у коллег возникают схожие проблемы. Возможно, кто-то из них поделится опытом (есть знакомая няня, которая в любой момент сможет выручить) или даст мудрый совет. Иногда нам кажется, что обращение к людям ничего не даст, но это действие может сослужить вам самую добрую службу. Если даже вы ничего не придумаете, то появление ребенка в офисе не вызовет удивления и возмущения. Психологически ваши коллеги будут готовы к его присутствию, что значительно облегчит вашу проблему.

Подготовка ребенка

Для того чтобы день или неделя прошли в спокойной атмосфере, вам необходимо провести предварительную психологическую подготовку ребенка. Расскажите о том, что завтрашний день будет несколько отличаться от обычных будней. У малыша будет возможность увидеть, где работает мама или папа. От того, как он будет себя вести, зависит многое. Например, смогут ли родители оставаться на прежнем месте, чтобы зарабатывать деньги и приносить пользу другим людям. Поэтому ему необходимо вести себя максимально хорошо. Расскажите, чем он будет заниматься и выслушайте его предложения по этому поводу (обозначьте варианты занятий, чтобы малыш мог выбрать). Не забудьте проинформировать о том, как нужно себя вести, если возникнут определенные потребности. Обязательно расскажите о том, что в офисе находятся занятые люди, которых нельзя отвлекать. Что бы ни понравилось ребенку на чужом столе, нельзя это озвучивать. Проработайте все варианты. Ребенок намного умнее и сообразительнее, чем считают многие родители. Поэтому если он будет чувствовать ответственность за свои поступки, он никогда вас не подведет.

Спокойная атмосфера

Вы должны понимать, что создание спокойной атмосферы в офисе – это ваша непосредственная задача. Позаботьтесь о том, чтобы присутствие ребенка никак не помешало работе коллег. Вооружитесь карандашами, фломастерами, книгами для раскрашивания и прочими предметами, которые помогут вашему малышу заниматься интересным делом. Можно использовать наушники (поставить ребенку его любимую музыку или аудиокнигу со сказкой). Есть множество способов увлечь ребенка, если он прислушивается к вашим словам. Самое главное – это приучить малыша вести себя тихо и спокойно в общественных местах. А для этого необходимо заниматься его воспитанием с самого раннего детства.

Разговор с руководством

Если вы столкнулись с тем, что малыша нужно взять на работу, поскольку возникла чрезвычайная ситуация, эту проблему можно решить с руководством. Поговорите с начальством о том, где ему лучше разместиться. Возможно, босс подберет очень удобный для вас обоих вариант. Наверняка начальник не будет против того, чтобы ребенок некоторое время присутствовал в офисе. Но если ситуация становится проблематичной (вы понимаете, что малыша не с кем оставить, и в дальнейшем ничего не изменится), решите этот вопрос на официальном уровне. Попросите изменение в графике или сокращенный рабочий день. Наверняка вы с руководством сможете найти оптимальное для всех решение.

Вместо заключения

Все, кто столкнулись с подобной проблемой, стали больше ценить принципы правильного воспитания. Родителям необходимо заниматься ребенком практически с рождения. Если вы будете рассказывать малышу, как нужно себя вести дома и в общественных местах, он никогда не доставит вам лишних проблем и хлопот. Послушных детей любят все. Если вы придете в офис с воспитанным ребенком, он вызовет у всех умиление и поднимет коллегам настроение. Ведь у большинства сотрудников есть дети, и этот вопрос присутствия малыша не является проблемой. Поэтому старайтесь никогда не терять связь со своим сыном или дочкой. Воспитывайте в ребенке вежливость, послушание и ответственность. Только тогда вы будете себя с ним чувствовать спокойно во всех ситуациях и даже будете им гордиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание