Рубрики

Стоит ли у мужа забирать всю зарплату: что в данном случае советуют психологи

Финансовый вопрос в семье занимает основополагающее место, и наверняка многие с этим согласятся. Должен ли мужчина отдавать всю зарплату жене, оставлять себе или оставлять, но частично? Вот что думают по этому поводу психологи.

Женщина знает, как лучше потратить деньги

Некоторые жены уверены в том, что они могут рационально распределить семейный бюджет. Именно поэтому возлагают на себя эту функцию. Советская традиция относительно того, что мужья отдавали все деньги до копейки женам, все еще в памяти многих людей. Психологи в этом случае рекомендуют поступать следующим образом: если муж не против, а жена действительно является экономной хозяйкой, можно выбрать именно такую стратегию.

Обмен энергиями

Муж должен обеспечивать семью деньгами, а жена – тратить эти ресурсы. Так происходит обмен энергиями. Ключевым в данном случае является слово "должен". На самом деле обмен действительно происходит, но муж никому ничего не должен. Все время жить с обязанностью, не просто обеспечивать, а обеспечивать хорошо для мужчины будет проблематично. В этом случае даже обмен станет неравноценным. Появляется невидимая борьба за власть: у кого деньги, тот и лидер. Этого необходимо опасаться.

Мужчина не должник

В семьях, где присутствует взаимопонимание, такого распределения средств не происходит. Мужчина не может постоянно считать себя должником. Он зарабатывает деньги тяжким трудом, и с какой стати он должен отдавать все до рубля, а затем отчитываться о каждой своей, даже незначительной, трате? Он считает, что может управлять деньгами не хуже, ем жена. Кроме того, нередки случаи, когда женщина является настоящей транжирой. Даже бытует мнение, что рачительную хозяйку необходимо воспитывать с самых первых дней совместной жизни. И чтобы приучить ее к планированию, нередко понадобятся долгие годы. Это позиция некоторых представителей сильного пола.

Завуалированная борьба за власть

Как уже было сказано, в случаях когда мужчина и женщина имеют точку зрения относительно денег, но эти позиции являются кардинально противоположными, ни о каком согласии не может быть и речи. Каждый тянет одеяло на себя, что приводит к непременным ссорам и скандалам. Многие ошибочно полагают, что контроль над деньгами гарантирует принадлежность к статусу лидера. Отчасти так оно и есть, однако быть лидером – это не значит все отобрать у своей второй половинки. Лидерство – это большая ответственность, и определение этого качества часто не зависит от того, отдает ли муж деньги. Например, часто можно видеть семьи, где мужчина является несомненным главой семьи, но при этом не боится отдать жене зарплату.

Договоренности

Психологи советуют поднимать финансовый вопрос еще до вступления в брак. Возможно, это кому-то покажется нелегким, однако лучше все решить «на берегу», чем потом столкнуться с массой проблем. А если не успели сделать это раньше, в ближайшее время поговорите с супругом. Решите, сколько или какой процент каждый из вас будет вносить в общий бюджет. Решение этого вопроса станет гарантией того, что вы к нему больше не вернетесь и будете жить долго и счастливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание