Рубрики

Стоит ли заводить общий банковский счет с партнером: все "за" и "против" от эксперта

Эксперты по семейным отношениям и финансам рекомендуют парам открыто и честно обсуждать вопросы семейного бюджета до вступления в брак. Вне зависимости от того, решите ли вы объединить капиталы или захотите продолжать вести отдельные счета, в каждой из этих ситуаций есть свои плюсы и минусы. Финансисты сходятся во мнении, что нет какого-то универсального решения этого вопроса, но делятся советами, как прийти к соглашению, которое после вступления в брак устроит обоих супругов.

Нет «подходящего» времени для объединения капиталов

Объединение финансов - это не то, что происходит прямо в день свадьбы. Пары, которые ведут общее хозяйство еще до официального замужества, могут по той или иной причине объединить свои доходы. По словам экспертов, нет какого-то подходящего или неподходящего времени, чтобы рассматривать возможность открытия общего банковского счета или получения кредитной карты.

«Неважно, примите ли вы решение объединить финансы уже в день помолвки или спустя 10 лет совместной жизни, важно помнить, что всегда есть определенный уровень риска, связанный с предоставлением доступа к личному кошельку. Однако это ни в коем случае не говорит о том, что ваш выбор неправильный», - говорит эксперт по финансам.

Обсуждение - ключевой фактор

Если у вас есть некоторые проблемы с финансами, в первую очередь это нужно обсудить с партнером.

«Всем нам известно, что отсутствие средств - это одна из самых распространенных причин развода, - отмечает директор по гособразованию Род Гриффин. - Вы должны

вступать в брак с широко открытыми глазами. Если вы не откроетесь партнеру, по моему опыту, рано или поздно это приведет к проблемам».

Поговорите о финансах и своих планах на будущее

Психологи и финансисты советуют честно говорить с партнером о ваших финансовых ожиданиях и планах.

«Предоставьте друг другу полную информацию относительно своих финансов и бизнеса, включая ежемесячный доход и его источники, - говорит Гриффин. - Расскажите обо всех непогашенных долгах, кредитах и ипотечных выплатах. Обсудите, сколько вы привыкли тратить, на что рассчитываете тратить в будущем, как управляете своими финансами и т. д. Вам наверняка придется договариваться и уточнять свои финансовые реалии и будущие цели».

Вы вполне можете начать с малого, к примеру, открытия совместной банковской карты для оплаты счетов и домашних расходов или же с общего счета на определенную сумму, прежде чем полностью объединить капиталы. Эксперты призывают партнеров не критиковать траты друг друга, а попробовать обсудить степень участия в формировании семейного бюджета. К примеру, жена отвечает за расходы по дому, а муж принимает инвестиционные решения.

Преимущества открытия совместного расчетного счета

В первую очередь, в лице супруга или супруги вы обретете помощника в управлении финансами. Согласно результатам одного исследования, около 86 % молодоженов привыкли обсуждать с партнером свои доходы и расходы.

«Если у вас есть общая цель - сэкономить, к примеру, на поездку в отпуск, будет довольно сложно выяснить результаты ваших усилий, если ваши финансы не объединены, - говорит Гриффин. - Объединившись, вы и ваш партнер сможете создать общий урезанный план расходов и издержек, чтобы убедиться, что оба прикладываете усилия к достижению цели».

Однако преимущества не ограничиваются только денежной стороной. «Исследования показывают, что пары, полностью объединившие свои финансы, более счастливы в браке, а их отношения доверительны. И хотя многие из нас помнят, как наши родители выясняли отношения по поводу долгов и расходов, деньги не являются точкой соприкосновения для всех. В наше время большинство пар более открыты, даже в вопросах финансов, чем это было когда-то», - продолжает Гриффин.

Возможные недостатки

Помимо всех преимуществ, важно учитывать и недостатки нового положения, которые могут возникнуть.

«Одним из главных минусов ведения совместного банковского счета является то, что вся эта ситуация может разительно отличаться от того, к чему вы привыкли, ограничивать ваши возможности, - говорит Гриффин. - Совместное пользование счетом и управление капиталом может быть осложнено, если вы не планируете совершать крупных покупок со своим партнером».

При объединении счета необходимо помнить, что теперь расходы стоит обсуждать с партнером.

Возможные варианты

Перед тем, как объединить счета, нужно рассмотреть возможные идеи.

1. Некоторые пары предпочитают иметь общие кредитные и банковские счета, своими финансами они управляют вместе.

2. Другие могут иметь общий счет для оплаты совместных расходов, но при этом иметь свои личные счета.

3. Третьи разделяют даже финансовые обязательства домашнего хозяйства и платят за них каждый из своего кошелька.

Разговор о деньгах не должен проводиться единожды перед вступлением в брак, подписанием брачного контракта или решением объединить финансы. Этот вопрос должен постоянно обсуждаться, потому что доходы и расходы то и дело растут или наоборот уменьшаются.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание