Рубрики

Страх неизвестного и боязнь потерпеть неудачу. Как еще человек блокирует свой успех

Что вызывает ваш страх? Психологи утверждают, что модели и представления большинства людей об успехе и деньгах устанавливаются к семи годам. Это означает, что вы должны изучить свой детский опыт, чтобы понять корень своего страха. Хорошая новость заключается в том, что любой человек может освободиться от убеждений, которые он приобрел с детства.

Специалисты определили три основных области страха, которые блокируют продвижение по карьере и в жизни в целом.

1. Страх успеха

Возможно, вы подсознательно беспокоитесь о том, что успех возьмет на себя новую кучу требований, поставит вас на пьедестал и оттолкнет вас от близких вам людей, будет тратить много вашего времени, или обречет на одиночество.

Если вы подсознательно полагаете, что успех навредит вашей жизни, вы не сможете им довольствоваться и, как следствие, ограничите свой потенциал. Вот почему работа мышления так важна.

Один из способов преодолеть эту проблему - окружить себя успешными людьми. Недавние исследования показали, что наблюдение за человеком, взаимодействующего с объектом или идеей, реализовать которую вы боитесь, помогает устранить ваши собственную негативные эмоции и ожидания. Вы будете воодушевлены ростом успеха, окружая себя успешными и правильными людьми.

Возможно, вы верите в убеждение, что успех сделает вас черствым человеком или что денежная выгода заставит людей быть с вами только из-за денег. В некоторых случаях это может быть правдой. Однако стоит иметь в виду, что так бывает не всегда, и существуют люди, которые смогли добиться успеха и сохранить в себе положительные качества.

2. Боязнь неудачи

Мысль о попытке сделать что-то новое пугает вас, потому что вы заранее боитесь провала.

Кроме того, в современном обществе неудача часто рассматривается как что-то неприемлемое. Ожидания у всех высоки, и если вы их не оправдаете, вы можете потерять работу, супруга, уверенность в себе или уважение. Скорее всего, вы потерпели неудачу хотя бы один раз к настоящему времени, и этот негативный опыт формирует страх неудачи снова и снова.

Вы впадаете в состояние посредственности и соглашаетесь никуда не стремиться и не рисковать, потому что это безопасный способ избежать болезненных эмоций.

Однако зачастую страх бывает вымышленным и ничем не обоснованным. Если вы не будете рисковать, то на всю жизнь останетесь на одном месте.

Начните с малого и создавайте маленькие цели каждый день, которые со временем приведут к большим достижениям. Таким образом, каждый маленький шаг не будет иметь слишком большой потенциал неудачи и со временем восстановит вашу уверенность.

3. Страх неизвестности

Принятие решений ужасает вас и вселяет неуверенность в себе. Вы сопротивляетесь любым изменениям, которые происходят в вашей жизни. Когда вы думаете о будущем, вы медлите, пока не почувствуете, что у вас достаточно информации, чтобы действовать, даже если уже слишком поздно.

Чтобы помочь себе встретиться с неизвестным, вам нужно понять, что происходит внутри вас. Когда в мозжечке возникают неизвестные обстоятельства, часть вашего мозга, отвечающая за настройку моторного контроля и мышечной памяти, создает цепь нервных связей, которые могут вызвать автоматическое торможение тела.

Как справиться?

Боритесь с этим чувством и старайтесь вести себя как можно более активно. Когда вы испытываете подавленность или страх, рекомендуется заниматься бегом. Или, если вы на работе, отдохните и выйдите на улицу. Занятия аэробикой стимулируют мозжечок и фактически увеличивают количество синапсов на клетку Пуркинье (первичную нервную клетку в мозжечке), освобождая вас от ощущения замороженности.

Как только вы почувствуете страх, потренируйтесь отказаться от контроля над своей жизнью. Попробуйте что-то совершенно новое (например, изучение инструмента или посещение урока актерского мастерства). Откройте для себя опыт, не задумываясь о конечном результате, или передайте часть проекта, которая не требует много дополнительной работы, для нового сотрудника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание