Рубрики

Страх неопределенности: как предпринимателям ориентироваться в 2023 году и чувствовать себя более комфортно

2023 год обещает быть тяжелым для всех сфер бизнеса. Нас предупреждают о надвигающейся рецессии, которая представляет собой ухудшение производительности и, соответственно, снижение экономических показателей. Чтобы предотвратить надвигающийся кризис, было предложено ввести "большую перезагрузку". И связано это было с тем тяжелым периодом, когда пандемия коронавируса буквально остановила многие производства и закрыла границы.

Почему усиливается страх неопределенности

На период карантина были массовые увольнения по всему миру, и число безработных увеличилось втрое.

Пандемию мы пережили, и с тех пор на рынке вакансий стали появляться новые рабочие места, но экономика найма остается по-прежнему очень жестокой.

На этом фоне стала появляться неопределенность как для самого рабочего класса, так и для предпринимателей. И последние ощущают давление со стороны надвигающегося кризиса больше всего.

Многие руководители компаний переживают, что совсем скоро будут новые события, которые повлияют на экономику. Сейчас мы можем только укрепить цепочки поставок, снизить инфляцию, потуже затянуть пояса, проанализировать ситуацию и выбрать новую стратегию. Но страх, что может опять начаться новая волна коронавируса или из-за санкций будут перекрыты пути для работы с иностранными компаниями, все сильнее и сильнее давит на психику.

Мы собрали 7 способов победить эту тревогу, связанную с неопределенностью, и в 2023 году выйти на новый уровень развития.

1. Определите, что находится под вашим контролем, а что вне зоны досягаемости

Сколько бы мы ни планировали, ни исследовали, ни анализировали, всегда будут силы, которые нам неподвластны. Вместо того чтобы зацикливаться на том, как избавиться от этих обстоятельств, важно определить реальные проблемы фирмы. Вы должны понять, можете ли их контролировать или нет. Как это поможет в борьбе с неопределенностью?

Вы как хороший руководитель должны знать о всех реальных проблемах компании, а не закрывать на них глаза. Предупрежден - значит вооружен. Не зацикливайтесь на попытках предсказать их результаты. Но вы можете составить предварительный план действий и подготовить несколько решений, если все проблемы выйдут из-под контроля полностью.

Используйте знания и опыт, полученные во время большого застоя во время пандемии. Ведь если вы остались на плаву после карантинных мер, значит ваша организация все еще гибкая, чтобы прогибаться под дальнейшие обстоятельства.

2. Переформулируйте свою неуверенность

Предприниматели все время пытаются соотнести неопределенность с отрицательным результатом. Потому что не знают, смогут ли они привлечь необходимое количество капитала, будет ли продукт востребован на рынке после перемен, выживет ли компания в суровых условиях.

Однажды Стив Джобс сказал: "Вы не можете соединить точки, глядя вперед. Вы можете соединить их, только глядя назад. Поэтому вы должны верить, что точки однажды соединятся в будущем".

Невозможно знать наверняка, что будет через год или два. Просто плывите по течению и старайтесь подстраиваться под спрос ваших потребителей, чтобы держаться в это непростое время.

3. Прислушайтесь к тому, что говорит вам ваше чувство неуверенности

Вы как предприниматель особенно чувствительны к темам, затрагивающим вас лично. И все эти страхи обоснованны, ведь они опираются на ваш личный опыт.

И если ранее вы потеряли большой капитал, ушли в минус, произвели партию товара с браком, не смогли выйти на новый рынок, то в будущем уже все действия будут максимально осторожными. И если нужно рискнуть, чтобы выйти на новый уровень, то вы это не сделаете из-за страха провала.

Зная причины, почему вы топчетесь на месте, можно проработать страхи и попробовать рискнуть вновь.

4. Откажитесь от желаемого результата

Есть старая еврейская поговорка: "Мы планируем, Бог смеется".

Многие предприниматели начинают свое дело, сразу представляя успех. Но часто реальность намного суровей, и результаты порой не совпадают с ожиданием.

Чтобы бороться со страхом неопределенности, важно отказаться от собственного видения успеха и заглушить эго. Бизнес - дело тонкое, важно раскрываться уже в процессе.

Конечно, ставить цель и надеяться на лучшее нужно всегда. Быть оптимистичным в бизнесе тоже. Но ставить цель и ходить в розовых очках не одно и то же.

5. Пересмотрите картину жизни

В бизнесе важна перспектива. А для предпринимателя важно понимать, как устроен мир, и смотреть на происходящее трезво.

Устройте себе вылазку на природу, чтобы понять те вещи, которыми одержимы люди.

Неопределенность в будущем будет всегда, но обратите внимание на то, как устроен мир. Большая часть вещей человеку просто неподвластна. Так же как и ваша жизнь не будет зависеть от успеха компании.

Поймите одну важную вещь: все, что происходит, размером с пылинку в масштабах огромной Вселенной. Но перспектива важна всегда.

6. У вас есть инстинкт выживания, и важно его признать в себе

Мы эволюционировали миллионы лет. И у нас всех (человечества в целом) есть врожденный инстинкт выживания, который появился еще со времен обитания в пещерах.

По предположению ученых, этот инстинкт появился еще в те времена, когда доисторические люди оставались один на один с трудностями. Например, оказывались в глуши вдали от огня и нужно было принимать решения (или погибнуть от холода, голода или лап хищников).

И в те времена уровень неопределенности имел совершенно иные масштабы. Сегодня наш мозг запрограммирован на ту же программу - "борись, беги или умри", основанную на выживании. А это значит, что даже в сложные времена вы начнете мыслить критически, чтобы оставаться на плаву. В этом сущность людей.

7. Попробуйте себя в роли новичка

Будучи в роли предпринимателя, вы должны избавиться от своих предубеждений, переучить свой разум, чтобы подходить к развитию бизнеса с некой юношеской наивностью.

Потому что вся наша жизнь состоит из уникальных переживаний, которые индивидуальны у каждого из нас. Эти переживания и представляют линзу, через которую мы смотрим на мир.

Посмотрите на ребенка, он не будет бояться краха фондового рынка, но его самый кошмарный сон - остаться в одиночестве, без мамы или еды.

Очистите свой разум, вспомните о том, чего вы боялись в самом начале. Для вас эти страхи казались самыми ужасными. Сейчас, когда вы уже набрались опыта, вырос и уровень неопределенности. Откатите назад свои страхи, чтобы начать работу над развитием бизнеса в роли новичка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание