Рубрики

Почему нас тянет к тому, кто нас не достоин: 7 причин

Самая главная причина, по которой мы готовы возвращаться к своему бывшему возлюбленному, — это любовь. Так мы убеждает сами себя, хотя понимаем, что это всего лишь наивное оправдание. Мы боимся идти на разрыв отношений исходя из множества других аспектов. Вот те причины, по которым мы не хотим принимать кардинальные решения.

Ваша самооценка занижена

Это может быть результатом вашего воспитания или жизненных обстоятельств. А может, ваш партнер умышленно занизил ваши достоинства, чтобы вы забыли об истинной своей ценности. В любом случае вы боитесь остаться один на один с самим собой, поскольку вам кажется, что только любимый человек сможет сделать вас счастливым. Если кто-то намерен пользоваться вашей добротой и щедростью, вы не должны тратить на него время, поскольку такие отношения являются токсичными. Потеряв свою самооценку, вы рискуете полностью потерять смысл жизни, а это очень опасно.

Вы надеетесь вернуть былое счастье

Вы все еще помните те времена, когда вам было так хорошо вдвоем. Но с каждым днем эта надежда угасает, поскольку ситуация становится все хуже и хуже. Но вы по-прежнему отказываетесь верить в то, что ничего нельзя исправить. Обманывая себя, вы тратите свои силы, здоровье и драгоценные годы жизни. Постарайтесь объективно оценить данные обстоятельства. Если вы долго ждали перемен и не дождались, пора с этим покончить. Ведь ни для кого не секрет, что любые отношения имеют свой срок давности. Видимо, у ваших он был не очень долгим.

Чувства для вас являются более важными, чем факты

Вы прекрасно понимаете, что происходит вокруг вас. Было уже достаточно доказательств того, что любовь со стороны вашего партнера давно прошла, и он находится рядом с вами только потому, что ему так удобно. Но ваше сердце по-прежнему наполнено чувствами только к нему одному. И факты для вас не имеют никакого значения, покуда ваш возлюбленный рядом с вами. Постарайтесь взглянуть на ситуацию объективным взглядом, примите все именно так, как оно есть на самом деле. Возможно, в вас говорит не любовь, а самолюбие (вас отвергли, пусть даже косвенно). Вы обязательно полюбите по-настоящему, но не этого человека.

Вы считаете себя в безопасности

Вы уже долго общались с этим человеком, и ваши дни стали предсказуемыми. Вас не устраивают сегодняшние отношения, но вы боитесь от них избавиться. Кажется, что другой вариант обязательно будет хуже. Вы просто не хотите двигаться вперед и предпочитаете прятаться от будущего. Но этим можно только загнать ситуацию в тупик. Никогда не нужно ничего бояться, особенно если вы молоды, умны и самодостаточны. Наверняка вас ждет счастливая судьба, нужна только попробовать все изменить. Счастье приходит только к тем, кто не боится идти ему навстречу.

Вы надеетесь на то, что человек изменится

Вам неоднократно казалось, что наступила критическая черта, после которой вы уже никогда не сможете верить вашему возлюбленного. Но через некоторое время вы снова даете ему шанс (тем более если он просит прощения). Затем все повторяется снова и снова, у вас складывается впечатление, что вы оба ходите по кругу. На самом деле так оно и есть. Перестаньте надеяться на то, что ваш партнер изменится, этого не произойдет никогда. Взрослые люди редко поддаются перевоспитанию, да и отношения у вас не как у родителей и детей, а как у равноправных союзников. Каждый имеет право поступать именно так, как он считает нужным. Поэтому сделайте решительный шаг в сторону, и вы поймете, что жизнь может состоять не только из оправданий, есть и другие радости.

Вы любите партнера больше, чем себя

Наверняка вы заметили, что можете пожертвовать многим только ради того, чтобы доставить удовольствие любимому человеку. Такие отношения могли бы быть похвальными, если бы он в ответ готов был для вас сделать то же самое. Но если жертва — это исключительно ваша участь, эту ситуацию нужно срочно менять. Вы должны быть у себя самым любимым на свете. Если вы не будете так к себе относиться, никто не сможет вас любить по-настоящему. Поэтому повышайте свою самооценку, прекратите принимать позицию жертвы и выходите на новый уровень отношений. Если партнер не будет с этим согласен, значит, вам не по пути.

Вы боитесь одиночества

Этому страху подвержены в равной степени и мужчины, и женщины. Страх остаться без партнера приводит к самым непредсказуемым последствиям. Многие люди готовы терпеть любые унижения только ради того, чтобы не остаться наедине с собой. В этом отчасти виноваты стереотипы, которые до сих пор присутствуют в нашем обществе.

Но времена меняются, и мода на любовные пары осталась далеко позади. Сегодня молодые люди в первую очередь думают о своем счастье и комфорте, а лишь потом - о своем партнере и совершенно не обращают внимания на то, что о них скажут окружающие. Поэтому, если основой ваших отношений является исключительно страх перед одиночеством, немедленно пересматривайте приоритеты. С такими мыслями вы никогда не сможете стать по-настоящему счастливым человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание