Рубрики

Странно, но экономно: заметила, что, когда пользуешься наличкой, денег уходит намного меньше

Сегодня для оплаты используются в основном карточки, и это очень удобно. Наличные деньги можно потерять, их могут украсть, они могут прийти в негодность. Но плюсы в их использовании тоже остались, и это факт. Свекровь объяснила, как расчет наличными деньгами способен привести к практической экономии.

Можно везде расплатиться

Сегодня терминалы есть в каждом супермаркете, поэтому покупатели не видят особых проблем в использовании карт. Но что делать, если хочется отведать домашних продуктов с рынка, побаловать себя фермерским творожком или свежей зеленью, любовно выращенной бабушкой в огороде. Вот здесь и возникает проблема, поскольку продавцы на рынке принимают исключительно наличную форму оплаты. У вас на карте огромная сумма, а денег по сути нет, поэтому вы ничего не можете себе позволить.

Нет зависимости от интернета

Очень часто вы можете наблюдать картину, при которой вдруг в супермаркете гаснет свет, пропадает интернет или происходит сбой в системе. Возле касс собираются огромные очереди, продавцы в панике пытаются исправить ситуацию, но от них мало что зависит. И вот людям приходится ждать неопределенное количество времени или уходить без покупки. Но только те счастливчики, которые имеют наличные деньги, не боятся никаких сбоев. Они спокойно достают кошелек, расплачиваются и уходят под завистливыми взглядами обладателей банковских карт.

Нет зависимости от банка

Банк имеет право заблокировать сумму, которую посчитает крупной (например для самозанятых граждан). Вы можете перечислять по тысяче на счет другого человека, но двадцать тысяч вы перевести не сможете. Это очень сложно: оправдываться за то, откуда у вас появились деньги. Но и банки можно понять, поскольку они защищают вас от мошенников. А если вы возьмете эти двадцать тысяч наличными деньгами и передадите тому, кому хотите или должны, таких проблем не будет.

Защищенность наличных денег от судебных органов

Электронные системы, которые обеспечивают безналичные платежи, не отличаются стопроцентным совершенством. В любой момент может все измениться, и с вашей карты уйдут деньги в неизвестном направлении. Особенно рискуют те, у кого есть истории с судебными приставами или налоговиками. Эти службы имеют доступ к вашим сбережениям на карте, поэтому без труда снимут ту сумму, которую посчитают необходимой. Наличными же деньгами вы сможете распоряжаться исключительно самостоятельно.

Большая экономия

Утверждение о том, что, расплачиваясь наличными, вы меньше тратите, имеет уже научное подтверждение. Человеку необходимо видеть, как деньги делают обороты. Получая зарплату наличными, мы держим деньги в руках, а затем постепенно отдаем в магазинах или разных заведениях. Их становится все меньше, поэтому мы обращаем особое внимание на цену и сразу просчитываем, сколько у нас осталось (пусть даже приблизительно). При использовании карты у нас нет такой возможности: мы не видим денег первоначально, соответственно, не жалеем, когда они уходят. В магазине нас интересует больше качество, а цена уходит на второй план. И лишь когда на счету ничего не остается, мы приходим в себя от того, сколько бесполезных покупок совершили. Поэтому, если вы хотите сэкономить, берите с собой определенную сумму наличных денег, на соблазны у вас просто не хватит средств.

Радость от покупок

Еще одно открытие ученых: товар, купленный за наличные деньги, радует нас больше, чем приобретенный по карте. К тому же вещи и продукты оказываются более качественными и дольше находятся в эксплуатации (если речь идет о непродовольственных товарах). Наверное, секрет в том, что в эти покупки мы вкладываем больше позитивной энергетики. Мы их тщательно выбираем, поскольку приходится отдать то, что есть в наличии. Если расчет производится картой, мы словно берем их бесплатно. А человек не привык относиться бережно к тому, к чему он не приложил усилие.

Правильные финансовые привычки

Если вы будете видеть в кошельке определенную сумму, предназначенную для плановой покупки, вы никогда не позволите себе приобрести то, что вам не нужно. Даже если вам понравится какой-то товар, вы не сразу достанете деньги, а предпочтете немного подумать прежде, чем сделать этот шаг (особенно если вещь дорогостоящая). Вы будете понимать, что после такого приобретения ваш кошелек сразу опустеет, а это не самое приятное. Именно поэтому расчет наличными деньгами позволяет обретать правильные финансовые привычки. Человек становится практичным и прагматичным в разумных пределах.

Воспитание детей

Прививать финансовые привычки детям можно только при помощи наличных денег. Вы сможете объяснить подрастающему ребенку, что дорого и что дешево, что можно купить сейчас, а что нужно отложить на потом. А если вы просто дадите ему банковскую карту, ваша лекция станет абсолютно бесполезной. Сколько бы вы ни говорили о пользе экономии, малыш этого не сможет ощутить. А если вы оставите ему на счету определенную сумму, ребенок даже может обидеться, поскольку деньги кончатся у него неимоверно быстро.

Расходы на обслуживание

Вы постоянно замечаете, как вам приходится платить некоторые суммы за оплату счетов, пополнение карты, снятие наличных с банкомата. Это все небольшие траты, но в общем они составляют довольно приличную сумму. Если вы предпочтете наличные деньги, вам не придется тратиться на какие-то непонятные проценты с каждой операции. Все, что будет у вас в кошельке, останется без изменений.

Сравнение карты и пачки

Пачка денег всегда смотрится намного убедительнее, чем тонкая пластиковая карта. Человек привык больше осязать, а не представлять, и деньги не являются исключением. Новенькие купюры с характерным запахом, перетянутые банковской бумажкой, любого человека заставят поверить в свою значимость. У вас повысится настроение, расправятся плечи и возникнет множество планов на будущее.

Реальная стоимость денег

Деньги сегодня — это тоже товар. По официальным данным, стоимость наличных денег на десять-пятнадцать процентов больше, чем безналичных. Мы не будем сейчас развивать тему, как их можно продать. Но мы видим, что обналичивание требует дополнительных процентов, а некоторые товары при продаже за наличные деньги иногда могут стоить дешевле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание