Рубрики

Страшнее остаться, чем уйти. Как понять, что рабочее место токсичное, и оправдать свой уход

Рабочие будни полны стрессов. Однако иногда работа превращается в настоящий ад. Постоянное давление со стороны коллег и начальства, токсичная рабочая культура, проблемы в общении могут легко загнать человека в депрессию. Как понять, что пришло время менять работу именно из-за нездорового коллектива и плохих отношений с руководством? Определить токсичную работу можно с помощью ряда характерных признаков.

Наличие токсичных лидеров

Конечно, от шефа-сумасброда никто не застрахован. Однако токсичный директор бизнеса - это одно, а полностью токсичное руководство - совершенно другое. Если руководители компании постоянно меняют свои решения, отдают сумасбродные приказы, давят на подчиненных, то из такой компании нужно бежать. Токсичность распространяется как вирус. Она практически разрушает фирму изнутри.

Постоянные соревнования

Дух состязания - поможет кратно улучшить результаты на работе. Однако если он гиперболизирован, то лучше просто уволиться. Рано или поздно из-за сформированной атмосферы постоянных соревнований участники коллектива начнут "подсиживать" друг друга. Естественно, это приведет к массе проблем.

Токсичность компании

Проанализируйте, как сама компания ведет бизнес. Если фирма не соблюдает принятую деловую культуру, то можете смело увольняться. Работа в такой организации может повлиять и на репутацию сотрудника. После этого найти новое место будет значительно сложнее.

Страх остаться

Мечтать о переменах в жизни вполне нормально. Однако очень часто из-за проблем на рабочем месте возникает самый настоящий страх остаться. Увольнение уже не кажется чем-то пугающим. Наоборот, оно начинает восприниматься в качестве своеобразного избавления. В таких случаях необходимо уходить немедленно. Дальнейшее пребывание на этом рабочем месте приведет только к одному - ненужной потере времени.

Энергия идет на защиту работы

В нормальной рабочей атмосфере энергия сотрудника идет прежде всего на выполнение тех или иных трудовых задач. В токсичной же компании возникает постоянная необходимость защищать саму работу. Сотруднику приходится доказывать и обосновывать каждое свое действие.

Конфликты на работе отражаются на реальной жизни

Конфликтные ситуации на работе - явление обыденное. Однако иногда они переходят и на остальную жизнь. Если такие ситуации повторяются с изрядной периодичностью, то лучше все-таки уволиться.

Неприятные ощущения

Очень часто даже сами мысли о работе вызывают практически физические муки. У человека возникает неодолимое желание остаться дома и не ехать в офис. Это может сопровождаться некоторой опустошенностью.

Никаких перемен

Токсичные рабочие отношения возникают не за один день. На самом деле они формируются годами. Естественно, часто в самом начале деструктивные процессы практически незаметны. Однако потом становятся видны невооруженным взглядом. Если руководство фирмы не предпринимает никаких мер для наведения порядка, то лучше увольняться незамедлительно. В будущем ситуация будет только усугубляться.

Наличие рациональных причин для ухода

Нередко люди рассматривают ту или иную ситуацию исключительно с эмоциональной позиции. Однако нужно посмотреть на все и рационально. Если карьерного и зарплатного роста нет уже несколько лет, то уходить нужно незамедлительно.

Ложь

Еще один критерий компании, из которой нужно увольняться без излишних раздумий. Если руководство фирмы постоянно лжет сотрудникам, то никакого толка от работы не будет.

Ухудшение психического здоровья

Очень часто работа в токсичной компании приводит к ухудшению психического здоровья. Человек становится нервным, дерганным, постоянно срывается на близких. Лекарство - увольнение.

Амбиции сотрудника рассматриваются как угроза

Хороший работодатель ценит амбициозных сотрудников. Токсичный же, наоборот, воспринимает их в качестве потенциальной угрозы.

Недоверие

В подобных компаниях развита культура недоверия. Причем каждый сотрудник без каких-либо проблем подставляет другого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание