Рубрики

Стресс и производительность взаимосвязаны: помогая своей команде справиться со стрессом, вы повышаете производительность

Всемирная организация здравоохранения официально признает выгорание на рабочем месте как профессиональное явление. Чем больше будет на работе стресса, тем быстрее будет происходить угасание производительности. Хороший менеджер поможет своей команде эффективно управлять уровнем стресса, чтобы обеспечить максимальную производительность. В этом ему помогут простые советы, благодаря которым можно достичь оптимальных результатов.

Не скупитесь на похвалу за хорошо проделанную работу

Потратьте время и усилия на то, чтобы подчеркнуть исключительно хорошую работу. Это поможет людям почувствовать себя ценными и поднять боевой дух. Дальновидные лидеры, вероятно, поймут, что мотивирует их сотрудников, что, в свою очередь, делает коллектив счастливее. Когда команда чувствует поддержку, у нее больше шансов выполнить задачи вовремя и в срок и они могут обратиться к руководству, когда им это нужно.

Планируйте рабочий процесс

Тайм-менеджмент является одним из наиболее эффективных способов снятия стресса на работе. Правильное заблаговременное планирование также помогает в прогнозировании того, когда рабочая нагрузка может быть слишком большой и нужно выполнить большой объем работы за малое количество времени. Это дает возможность распознать потенциально ошибочную стратегию, привлечь дополнительные ресурсы или найти лучшее решение.

Усильте чувство коллективизма

Четкое представление об общей картине помогает сотрудникам увидеть, что их усилия представляют собой нечто осязаемое и позитивное. Это помогает с мотивацией и управлением стрессом. Убедитесь, что все понимают цели, следуют им и отмечают каждый успех команды.

Идите навстречу своим сотрудникам

Предоставление сотрудникам некоторой гибкости в управлении их личной жизнью при выполнении обычной нормы их работы может помочь уменьшить часть их стресса. Показывая, что вы доверяете людям управлять своим временем, вы поддерживаете в офисе культуру доверия и уважения, где люди могут быть счастливее.

Проследите, чтобы сотрудники оставались в хорошей физической форме

Физическое и психическое здоровье неразрывно связаны, поэтому важно, чтобы ваши сотрудники правильно питались, оставались активными и выспались. Подумайте о том, чтобы заменить напитки с высоким содержанием кофеина и сахара в вашем офисе на более здоровые варианты. Введите день здоровья или предложите бесплатные занятия во время перерывов на обед несколько раз в неделю.

Сотрудникам необходимо давать отдых

В периоды загруженности люди часто отказываются от своих выходных и отпусков. Однако отсутствие свободного времени плохо влияет на уровень стресса и может отрицательно сказаться на производительности. Поэтому будьте осторожны: как руководитель вы не должны одобрять сверхурочную работу сотрудников без необходимости; не нужно ожидать, что они будут проверять электронную почту и принимать деловые звонки в нерабочее время. Чем меньше работники в вашей команде будут отдыхать, тем меньше они смогут принести пользы.

Пусть сотрудники знают, что могут получить на работе психологическую помощь

Поощряйте ваших сотрудников обращаться за помощью, когда они испытывают трудности в работе и жизни. Постарайтесь оградить психическое здоровье своих работников от таких проблем, как тревожность и депрессия. Для этого проведите обучающие тренинги, на которых расскажите людям, на какие симптомы следует обращать внимание. Лучше, если это сделает профессиональный консультант. Также время от времени организовывайте в офисе консультации, где сотрудники смогут поделиться с психологом накопившимися проблемами и снять стресс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание