Рубрики

Стресс на работе? Психологи не советуют много спать, есть и ходить по магазинам

Стрессовые ситуации – это обыденное явление на работе в наше время. Человек окружен ситуациями, которые подрывают его психологическое равновесие, заставляя искать способы восстановления первоначального нормального состояния.

Многие из таких методик прочно укрепились в общественном сознании как эффективные средства борьбы со стрессом. На самом же деле ученые давно доказали их обратный эффект, который только усугубляет ситуацию.

Переедание

Для многих людей, которые в принципе склонны к стрессам, характерно переедание. Чрезмерное потребление соленых и сладких закусок, а также склонность к вредной пище прямо ведут к ухудшению состояния и повышению уровня стресса.

Алкоголь

Немалая часть людей считает употребление горячительных напитков прекрасным антистрессовым методом. Они полагают, что в моменты пикового психологического напряжения алкоголь может его снять или понизить. Но важно также отдавать себе отчет, что системное применение этого способа будет приводить к печальным последствиям, затрагивая самые разные аспекты жизни. И первоначальный стресс на этом фоне покажется вовсе малозначительным.

Шопинг

Зависимость может вызвать и шопинг. Отправляться в магазин каждый раз в попытке улучшить настроение крайне нежелательно. Ведь такие походы требуют финансовых средств, но еще тревожнее сам факт бесконтрольных расходов. Человек отправляется в магазин не для совершения действительно важной и полезной покупки, а для решения психологических проблем. Со временем механизм привыкания к подобным мероприятиям приведет к долгам.

Сон

Нарушение сна – естественный симптом стресса и депрессии. В таких ситуациях действительно важно создавать условия для здорового и полноценного отдыха. Это необходимо и для мозга, и для нервной системы в целом. Другое дело, что сам по себе длительный и частый сон не устраняет стресс.

Причинение себе вреда

Один из самых радикальных способов борьбы со стрессом, который также не имеет никакого смысла с точки зрения пользы. Люди, находящиеся на грани, могут использовать такие методы, как самоповреждение и голодовка. Разумеется, прямое причинение вреда здоровью является совершенно неприемлемым способом восстановления психологического состояния.

Все перечисленные способы борьбы со стрессом на работе объединяются одним важным аспектом – иллюзия возможного избавления от стресса. Однако за этой иллюзией не стоит ничего по-настоящему благоприятного для организма и его психической деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание