Рубрики

Стресс, торты и нервная свекровь: как живут свадебные организаторы, сколько получают и стоит ли идти в эту профессию

Свадебный организатор представляет собой достаточно востребованного специалиста. При этом в данной сфере в последние годы установился высокий уровень конкуренции. Только серьезные специалисты, готовые вложить в свои проекты много сил и времени, способны добиваться здесь больших успехов на постоянной основе.

Работа без диплома

Данная профессия не требует какого-то специального подтверждения имеющихся навыков. Не понадобятся никакие дипломы и сертификаты. Многие считают, что это говорит о простоте работы свадебным организатором. Они полагают, что достаточно обладать творческим складом ума и креативностью.

На самом деле все обстоит несколько иначе. Для успешной работы в данной сфере потребуются скорее не творческие, а математические навыки. Свадебный организатор должен не только обеспечить успешное проведение всех этапов торжества, но также свести всю смету и мероприятия в предоставляемый молодоженами бюджет.

От того, насколько успешно он сможет это сделать, будет зависеть, захотят ли с ним сотрудничать другие пары и сумеет ли специалист заработать на мероприятии приличные деньги.

Обучение

Для начала работы не потребуется получать никаких разрешающих документов. Вместе с тем многие крупные и уважаемые компании, занимающиеся организацией свадеб, проводят разного рода курсы. Стоимость подобного обучения чаще всего колеблется в пределах 15-30 тыс. рублей.

На самом деле можно добиться всего самостоятельно, но специализированные курсы способны реально помочь избежать множества ошибок, с которыми в обязательном порядке сталкиваются все начинающие свадебные организаторы.

Первые шаги

Для того чтобы с успехом войти в профессию, при этом никому не испортив праздник, необходимо получить первоначальные практически навыки. Лучше всего это делать в качестве помощника свадебного организатора. Обычно подобные возможности появляются у тех, кто во время курсов показывает себя перспективным специалистом.

Зачастую помощнику организатора приходится выполнять рутинную работу. Никто не даст ему проводить переговоры с клиентами или же искать подрядчиков. Вместе с тем, присутствовать при этом ему никто не запрещает. В результате он получает навыки, необходимые для самостоятельного ведения бизнеса в будущем.

Многие разочаруются

Далеко не каждый справится с той напряженной работой, которую в реальности приходится выполнять свадебному организатору. Он отвечает буквально за все, что происходит перед и во время торжества.

Свадебному организатору для успешного ведения бизнеса придется подобрать целую команду из подрядчиков. То есть у него всегда должны быть "под рукой" несколько танцевальных и музыкальных коллективов, выступающих в разных стилях. Он обязан поддерживать связи с хорошими флористами, дизайнерами, ресторанами, поварами, официантами и даже клининговой службой. При этом все эти подрядчики должны быть доступными по цене и готовыми выполнять свою работу тогда, когда нужно именно организатору.

Если что-то пойдет не так, то виноватым в любом случае окажется свадебный организатор. При этом придется работать не только с подрядчиками, но также и с гостями. Кто-то переберет с алкоголем, а кому-то станет плохо. От всех этих проблем свадебный организатор и должен оградить новобрачных.

Тем, кто любит летом отдохнуть на море, лучше не выбирать данную профессию. Дело в том, что в период с мая и до окончания сентября у свадебных организаторов расписана каждая минута. Едва ли не каждый день и особенно в день проведения торжеств придется очень рано вставать и поздно отходить ко сну. Хороший свадебный организатор - это человек, который первым появляется на месте проведения всех этапов праздничного мероприятия и последним его покидает.

Такой аврал в летний период позволяет продержаться в "голодные" ноябрь, февраль и март, когда количество свадеб падает до минимума. Именно в эти месяцы успешные организаторы уходят в отпуск.

Игра стоит свеч

На первых этапах любой частный бизнес приносит множество проблем, а зачастую и убытков. Для того чтобы выйти на стабильную прибыль, нужно не только получить опыт работы, но также собрать слаженную команду подрядчиков. Среди них должны быть специалисты, которые не подведут в последний момент.

На самом деле львиную долю доходов свадебный организатор получает не от новобрачных, а в виде комиссии с тех сумм, которые они платят подрядчикам (певцы, танцоры, повара, кондитеры, флористы, оформители и многие другие). Организатор с хорошей репутацией и слаженной командой может в итоге получить зарплату в размере до 25% от всего свадебного чека. При этом специалисты рекомендуют по возможности не отказываться от проведения бюджетных свадеб. Они достаточно просты в организации, а сарафанное радио еще никто не отменял. В итоге проведя небольшое торжество можно в дальнейшем получить сразу несколько масштабных заказов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание