Рубрики

Строили, строили и наконец восстановили активность в сфере жилищного строительства: как изменилась ситуация в сентябре

Пандемия коронавируса не оказала негативного влияния на ввод жилья в сентябре. В сравнении с прошлым годом в России было введено лишь на 2,3 % меньше жилой площади, тогда как в сентябре цифра оказалась на 18,4 % больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Ситуация в сентябре оказалась лучше, чем в предыдущие месяцы этого года. В связи с этим непонятно, каков будет итог всего года, учитывая это улучшение и вторую волну коронавируса в октябре-ноябре.

Подробнее о цифрах статистики

Как сообщило агентство ТАСС, по данным Росстата, свыше 620 000 квартир в частных и многоэтажных домах было введено в России за первые 9 месяцев 2020 года. Общая площадь введенного жилья составила 47,8 млн кв. м, а конкретно в сентябре - 7,8 млн кв. м.

По данным за январь-сентябрь, наибольшее сокращение ввода нового жилья в нынешнем году наблюдалось в Подмосковье (минус 23,4 %). «Серебряным призером» в этом списке стала Москва (минус 15,7 %). Далее следует Ростовская область, где цифра снизилась на 11,1 %.

Большая часть введенного в этом году жилья – это дома, построенные самими жителями. В абсолютных цифрах это 187 тысяч домов и 25 млн кв. м. Это на полтора процента меньше, чем в прошлом году. Однако в сентябре цифра была выше на 31,4 %, чем год назад. Многоквартирных домов в сентябре было введено 694 штуки, что примерно на 12 % больше, чем годом ранее.

Есть регионы, где почти все дома были возведены в рамках индивидуального домостроения. В Мурманской области, на Алтае и в Тыве их доля составляет 91-98 процентов, а в Еврейской АО – все 100.

Что говорят эксперты о ситуации в сфере жилищного строительства

Как отметил глава Минстроя Владимир Якушев, сейчас в России наблюдается восстановление активности в области жилищного строительства, которое последовало за весенне-летним спадом. Немалую роль в этом сыграли меры господдержки, включая программу по субсидированию покупки квартир в новостройках под ипотеку. Положительное влияние оказало и льготное кредитование застройщиков.

Поводя итог, В. Якушев отмечает, что отрасль жилищного строительства практически вышла на докризисные объемы работы, что стало возможным благодаря своевременно принятым решениям российского правительства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание