Рубрики

Студентка заработала за год целое состояние благодаря шепоту

Лотти Феллоуз всего 20 лет, но она уже нашла дело жизни. По ее словам, она готова заниматься этим до конца дней, ведь ее шепот несет людям пользу, оздоравливает, расслабляет тех, кто не может уснуть. Кроме того, особая техника владения голосом уже приносит девушке неплохой доход.

Уникальная техника

Дело в том, что Лотти удалось обучиться особой технике, под названием АСМР – автономная сенсорная меридиональная реакция. Люди, которые слышат ее шепот, испытывают приятные ощущения. Начинается все с покалывания в затылке, переходящее в мурашки по коже на спину и конечности. Все эти ощущения приносят расслабление, снимают синдром панических атак, улучшают способность засыпать. Специалисты в этой области часто используют ролевые игры, представляясь своим зрителям, например, психологом, врачом, парикмахером или мастером маникюра. Это делается для того, чтобы человек почувствовал интимность и мог расслабиться. Феномен владения техникой АСМР до конца не изучен, она доступна не всем. Вызывать приятные ощущения можно не только при помощи звука, но и тактильными и когнитивными способами.

Как Лотти стала профессионалом АСМР

«Мое самое первое воспоминание о приятных ощущениях от голоса – это урок в средней школе. Я помню, как мурашки бегали по коже от того, как учитель тихо читает классу историю», - рассказывает студентка.

«Тихая речь, звук перелистываемых страниц заставляли меня расслабляться и вызывали чувство сонливости. О технике АСМР я услышала позже, в 2018 году моя мама рассказала мне о ней, услышав информацию по радио. Она предложила мне заняться этим, после того как я долго боролась с подавленным психическим состоянием и лечилась от проблем со сном.»

«Я даже помню, как я искала первый ролик на Youtube. Первое время мне казалось, что это очень смешно. Но понаблюдав за ними некоторое время, я поняла, что испытываю глубокое расслабление, которое испытывала раньше, но просто не знала, что это было. С тех пор я все время на крючке.»

Внезапная популярность

Запуск канала произошел в сентябре 2018 года, после длительных поисков подходящего хобби и способов улучшить свое здоровье. Некоторое время ушло на обучение съемкам, монтажу, правильной записи звука, написание сценариев. Сейчас у Лотти более 170 видеороликов и более 84000 подписчиков. «Я была поражена, когда количество зрителей канала начало расти так быстро. Это было невероятно»,- вспоминает девушка. Свои ролики Лотти начинает с фразы Hello, my darling, которую произносит шепотом. Она выступает то в роли врача, то стилиста или старшей сестры, для придачи интимности видео. Эффект от техники АСМР зрители описывают как подобие расслаблению от массажа или когда кто-то играет с вашими волосами.

Двоякое восприятие

Несмотря на то, что контент был разработан лишь с целью расслабления и оздоровления, некоторые воспринимают его назначение как сексуальное. Лотти настаивает, что такое представление ошибочно: «Сексуализировано может быть все, что угодно. И даже мои видео. Понятно, что шепот и ролевые игры могут наводить на мысли о сексе, и есть даже некоторые женщины-блогеры, которые добавляют нотки страсти в свои ролики. Но это выглядит очень смешно и весь смысл АСМР сразу теряется. В этой технике нет ничего сексуального, она имеет совершенно другую направленность.»

Мнения о АСМР

В первую очередь, такие видео предназначены для лечения тревоги и апатии. Недавнее исследование Университета Шеффилда показало, что у людей, испытавших классическое покалывание при просмотре роликов, снизилось артериальное давление прямо во время просмотра. После произошло значительное увеличение положительных эмоций, появилось чувство релаксации. Слушатели перестали испытывать желание идти на конфликт, пошли на сближение с родственниками.

Возможно, АСМР когда-нибудь станет отдельным видом науки, но пока она трудно поддается изучению. Основа техники в том, что человека наводят на мысли о чем-то восхитительном нашептывая, издавая приятные звуки, сосредотачивая его внимание на какой-то работе или делая ему массаж. Этим обуславливается расслабление и мурашки, которые клиент испытывает во время сеансов. Но все это настолько индивидуально, что изучить конкретные звуки и прикосновения, которые будут универсальными для всех, не представляется пока возможным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание