Рубрики

Стул, купленный на барахолке в Англии за 5 фунтов, был продан на аукционе за 16 000

Случается так, что на барахолках и в комиссионках люди покупают по дешевке вещи, которые в последующем оказываются необыкновенно дорогими. Именно это и произошло с одной британкой, имя которой не называется. Посетив обычную барахолку, женщина приобрела приглянувшийся ей старинный стул из дерева с плетением всего за 5 фунтов стерлингов.

Произошло это в 2021 г. А уже в следующем году, благодаря этой своей случайной покупке, женщина стал обладательницей кругленькой суммы.

Интересная покупка

Придя домой со стулом, британка решила осмотреть его повнимательнее. Покупка показалась ей очень интересной. Раритетный стул выглядел необычно и стильно, как будто был сделан очень и очень давно. Женщина решила сфотографировать купленную мебель и в последующем отправила снимки в Музей Виктории и Альберта. Не дождавшись результатов, владелица стула обратилась также на аукцион Sworders.

Вывод эксперта

Специалист аукциона Джон Блэк быстро определил, кто на самом деле был создателем антиквариата. Оказалось, что изготовил этот стул известный австрийский художник Коломан Мозер в 1902 году. Коллеги Джона подтвердили сделанные им выводы.

Мозер в свое время был преподавателем в Венском университете прикладного искусства. В искусстве он запомнился прежде всего как человек, оказавший значительное влияние на графику и дизайн 20-го века. Мозер разрабатывал дизайны почтовых марок, журнальных виньеток, витражей, керамики, фарфора. Также он занимался модой, стеклом, мебелью, ювелирными изделиями.

Эксперты аукциона выяснили, что созданный Мозером стул с высокой спинкой из вяза для своего времени был современной интерпретацией стульев предыдущего 18-го века. Специалистов удивило, в том числе и очень хорошее состояние стула.

Покупатель для ценного стула на аукционе Sworders нашелся быстро. При продаже раритет купили за 16 000 фунтов. В рублевом эквиваленте это составляет примерно 1,5 млн руб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание