Рубрики

Стюардессы, психиатры, частные детективы: специальности, в которых лучше всего преуспеют люди с "гибким отношением к истине"

Каждый человек хотя бы раз в своей жизни говорил неправду. Одни люди делают это чаще, другие намного реже. Почему так происходит? В силу многих причин! Для того чтобы прекратить нежеланные разговоры, облегчить жизнь себе и окружающим, улучшить профессиональную деятельность. Мы прекрасно знаем, что люди, которые находятся рядом с нами, иногда говорят нам неправду. Оказывается, есть профессии в которых небольшая ложь помогает лучше справляться с поставленными задачами.

Новые исследования

Американские ученые Брайан Гуния и Эмма Левин пришли к интересному выводу. Оказывается, многие люди считают, что человек, который может говорить неправду, имеет больше возможностей по работе, связанной с продажами. Весьма интересный вывод! Но, ведь нас долгие годы учили, что говорить неправду - это очень плохо! Обман может губительно подействовать на доверие в отношениях и работу в команде. Все не так однозначно! Исследования, проведенные американскими учеными, доказали: есть такие профессии, в которых умение скрывать правду может принести гораздо больше пользы.

Цели продавца

Если вы когда-нибудь занимались маркетингом, то знаете, что удовлетворение потребностей клиента - это одна из наиважнейших целей в работе. Однако в некоторых случаях работодатели заставляют делать упор на рост продаж, а не на желания отдельных людей. Хороший работник должен уметь не только говорить правду, но и лгать. А самое главное - отлично знать, когда необходима ложь, а когда истина! Высокие продажи связаны в первую очередь с достижениями целей продавца, а не с удовлетворением потребностей клиента.

Анализируя различные ситуации

В исследованиях, которые проводили Гуния и Левин, принимали участие более пятисот студентов-бизнесменов и респондентов с краудсорсингового сайта "Амазон". Эти люди должны были проанализировать различные гипотетические случаи. Например, женщина по имени Джули, сдавая отчет работодателю по своим расходам, утверждала, что ее поездка на такси стоила больше, чем она фактически заплатила. Молодому человеку по имени Джеймс, пришлось сделать вид, что ему нравится плавать, чтобы сопровождать своего босса. На самом деле это была ложь! К какому же выводу пришли респоденты? К весьма интересному и необычному!

Ложь может быть весьма полезна

Оказывается, люди, которые лгут, могут быть более успешными на рабочих местах, нуждающихся в высоком росте продаж. У них больше шансов при собеседовании получить желаемую работу. 84 % участников исследования приняли решение нанять на работу людей, склонных лгать, с высокой ориентацией на продажи. В то время, как 75 % решили нанять честных людей для работы с низкой ориентацией на продажи. Результаты исследования оказались весьма интересными, но они еще не окончательные. Левин объясняет, что они намеренно набирали бизнес-студентов, "чтобы быть уверенными, что стереотипы, которые мы рассматриваем, находятся в руках будущих профессионалов". Исследователь добавляет, что "студенты, стремящиеся к управленческой работе, могут действительно верить, что ложь представляет пригодность в этих профессиях, и поэтому они могут иметь значение для этих убеждений в будущей практике найма".

Профессии, в которых ложь может быть весьма выгодной

В какой-то степени ложь так же естественна, как и правда. Философ Дэвид Смит сказал, что: "Природа полна обмана". Вирусы обманывают иммунную систему, а некоторые животные используют защитную окраску, чтобы обмануть хищников. И в этом нет ничего предосудительного. Почему же люди должны являться исключением? Ложь очень часто используют при приеме на работу. Менеджеры по найму признают, что почти все люди стремящиеся трудоустроиться, завышают свою квалификацию. Обман просто необходим в определенных профессиях, таких как: частные детективы, стюардессы, психиатры. Только представьте, если бы все представители вышеперечисленных профессий всегда говорили правду. Какое огромное количество неприятных и даже драматических ситуаций могло бы произойти. Так что во многих случаях дипломатия является синонимом лжи. Обман может быть даже стратегическим в компании, когда колл-центр инструктирует сотрудников притворяться, что они находятся в другой стране.

Профессии, требующие общения с людьми

Там, где необходимо общаться с людьми, а особенно рабочие места эмоционального типа, обычно требуют, чтобы профессионалы маскировали свои чувства. Вы действительно хотели бы, чтобы стюардесса или психиатр сказали вам, что вы должны беспокоиться о турбулентности или чувствовать апатию при лечении?

Некоторые рабочие места требуют приветливости или заботы, которая по своей сути имеет искусственную (и стрессовую) часть. Исследователи поясняют: "Люди считают, что те, кто может регулировать свои эмоции, более компетентны, чем те, кто не может". Эмоциональное искажение - это рациональное поведение. Это может быть особенно верно для влиятельных лиц в социальных сетях, которые размывают границы между подлинностью и искусством продажи.

Доброжелательная или "сладкая" ложь

На протяжении всего исследования специалисты отмечали, что многие люди ценили и принимали ложь, которая им приносила пользу. По словам исследователей, сотрудники считают, что их коллеги должны защищать их от слов, которые только ранят их чувства, а пациенты с ценят ложные надежды больше, чем думают их врачи. Когда помогаешь другому человеку, то речь не идет о большом обмане или эгоистичности по отношению к нему. Это всего лишь сокрытие неприятных вещей, которые могут нанести гораздо больший вред человеку, чем истина. Некоторые исследования показали, что люди в коллективных группах лгут с большей вероятностью, чтобы защитить гармонию группы.

В исследованиях Микеле Гельфанда, психолога из Университета Мэриленда, участвовало более полутора тысяч студентов из восьми стран мира. Они принимали участия в торговых переговорах, в которых полезно было скрывать правду. Студенты из более коллективных стран (таких как Южная Корея и Греция) использовали ложь чаще, чем из более индивидуалистических стран, таких как Австралия и Германия. Мягкий обман не всегда несет вред. Но в целом, конечно, работа будет более эффективной, если люди почувствуют себя способными доверять истине. Какая разница, всегда ли говорит человек правду? Ведь самое главное чтобы он относился к нам доброжелательно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание