Рубрики

Какая связь между Сальвадором Дали, Антонио Гауди и "Чупа Чупс": история бренда

Популярные в том числе и в России конфеты Chupa Chups были созданы кондитером Энрике Бернатом. Родился Энрике 20.10.1923 года в Барселоне. Его родители также были кондитерами, и мальчик помогал им в их работе с малых лет. Вместе с отцом и матерью будущий изобретатель «Чупа-Чупса» торговал в кондитерском магазине сладостями, произведенными на фабрике его деда Granja Asturias.

Когда Энрике исполнилось 34 года, ему пришлось возглавить семейное предприятие. Дела на фабрике тогда шли из рук вон плохо. Однако Бернат оказался талантливым бизнесменом. Первой его удачной идеей, поправившей дела предприятия, стало начало производства мармелада и традиционной испанской конфеты «Миндаль в карамели».

Леденцы на вилочке

Мармелад и «Миндаль в карамели» поправили дела фабрики. Но этого Энрике показалось недостаточно. Предприниматель решил придумать для детей идеальную конфету.

Основной причиной того, что родители не слишком охотно покупали леденцы фабрики Granja Asturias, как, впрочем, и любой другой, были, конечно, грязные руки малышей. Дети, как известно, любят наблюдать процесс таяния леденцов и часто достают их изо рта.

Чтобы повысить продажи таких конфет, Энрике решил просто насадить их на миниатюрную вилочку. Таким образом малыш мог есть конфету так, как ему нравится и при этом не раздражать свою маму.

Изначально новые леденцы продавались только в магазине при фабрике. Но конфеты настолько понравились покупателям, что Энрике решил начать выпускать их для поставок в другие торговые точки. Вилки для удешевления производства конфет были заменены бизнесменом на более безопасные палочки.

Название конфет

Изначально придуманные Бернатом конфеты назывались Gol. Энрике очень любил футбол и сравнивал свое сладкое изобретение с футбольным мячом. Позднее, после очередного расширения производства леденцов на палочке, Бернат решил, что конфете нужно придумать более запоминающееся название.

За идеей бизнесмен обратился в рекламное агентство. Там ему предложили название Chups - производное от испанского глагола «лизать». Название Энрике понравилось, и скоро в магазинах Барселоны появились яркие Chups с клубничным, сливочным, апельсиновым, шоколадным и другими вкусами.

Знаменитому бренду 60 лет. Слоган и новое название

В своей первой рекламной кампании конфет Бернат, по совету рекламного агента, использовал слоган Chupa Chups, что означало «лижи Chups». Слоган так понравился населению и был настолько гармоничным, что многие люди подумали, что это и есть название конфет. В 1961 году леденцы вновь были переименованы и получили современное название Chupa Chups. Таким образом, в этом году компания отмечает 60-летие своего бренда.

Логотип и Сальвадор Дали

Производство Берната расширялось, и в 70-х годах прошлого века Chupa Chups появились уже в Италии и Португалии. Чтобы привлечь к своим конфетам внимание за границей, Бернат решил заказать для них новый броский логотип.

Решая, какой будет новая эмблема леденцов, Энрике сделал, пожалуй, самый успешный и правильный шаг за все время существования своего бренда. Разработку логотипа и обертки бизнесмен решил доверить Сальвадору Дали.

Художнику был обещан огромный гонорар, и тот согласился на предложение Берната. Сумма была настолько большой, что, по легенде, сама сделка была совершена при личной встрече и менее чем за час. И это с учетом того, что художника и бизнесмена на тот момент разделяло расстояние в несколько десятков километров.

«Чупа-Чупс» и Антонио Гауди

В 1994 году дети Энрике Берната приобрели одну из самых красивых достопримечательностей Барселоны — дом Батльо. Архитектором этого дома, как известно, был Антонио Гауди.

Интересным можно считать тот факт, что Сальвадор Дали был большим поклонником Гауди. Именно Дали когда-то сильно поспособствовал посмертной славе архитектора.

Будучи совсем молодым, Дали часто любовался роскошными фасадами дома Батльо. Конечно же, в то время никому еще не известный художник и предположить не мог, что когда-нибудь дом приобретет компания, для которой он создаст один из самых знаменитых и популярных логотипов в мире. Таким образом круг замкнулся, и между Дали, Гауди и самым популярным леденцом в мире установилась прочная удивительная связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание