Рубрики

Майнеры нажили себе слишком много врагов: все больше стран вводят запреты

Майнинг попал под запрет в разных странах мира. Несколько месяцев назад добычу криптовалюты запретили в Китае. В результате люди начали переносить мощности в регионы с дешевой энергией. Однако ситуация остается сложной. В ряде стран всерьез рассматривают полную блокировку майнинга.

Развитие ситуации

О проблеме всерьез начали говорить в Казахстане. На эту страну приходится 20 % мирового хешрейта биткоина. Активный рост добычи монет спровоцировал проблемы с энергетической отраслью. Майнеры же начали мигрировать в другие страны.

Под удар добытчиков крипты попала Киргизия. Открытие ферм привело к росту энергопотребления. В результате начали наблюдаться массовые перебои с электроснабжением. Президенту страны даже пришлось вводить массовый запрет на производство криптовалюты.

Аналогичные картины наблюдались и в других странах мира. Майнеры успели создать проблемы в Аргентине, Иране, Исландии. Призывы о введении запрета на производство криптовалюты начали звучать в ЕС.

Экологические неприятности

Активный майнинг провоцирует серьезные проблемы. Перепадами напряжения ситуация не заканчивается. Повышаются риски для экологии. Вычислительные алгоритмы для добычи биткоина постоянно усложняются. Ежеминутно расчеты требуют больших энергозатрат. Однако получить электричество как-то нужно. ГЭС и АЭС есть не во всех регионах. Чаще используют топливные электрические станции. То есть рост добычи криптовалюты провоцирует увеличение использования угля, газа и других ископаемых. Итог - повышение скорости роста экологических проблем.

Ранее на эту ситуацию указывал Илон Маск. Сначала коммерсант разрешил даже продавать автомобили Tesla за биткоины. Позже предприниматель раскритиковал самые известные монеты в мире. Причина - огромные энергозатраты на выработку. Из-за таких заявлений криптовалюта даже просела в цене.

Чего ждать в будущем

Ситуация с отраслью неоднозначная. Цифровые деньги можно использовать в качестве отличной альтернативы фиатным. Биткоин защищен от инфляционных рисков. Однако высокая волатильность может спровоцировать проблемы с использованием монет. За сутки монеты способны подорожать или подешеветь на десятки процентов. Причем часто стоимостные колебания происходят из-за различных новостей и твитов известных лиц. То есть фактически предугадать вектор развития событий не получается.

Вместо итогов

Стремление к децентрализации мировой экономики может усилить влияние криптовалюты. Однако процесс быстрым не будет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание