Рубрики

Сумма вложений россиян в текущее многоквартирное долевое строительство жилья в России превысила 4 трлн рублей

Россияне продолжают активно вкладываться в новостройки. Общая сумма вложений граждан в текущее многоквартирное долевое строительство жилья в России перевалила за отметку в 4 триллиона рублей. Информацию об этом журналистам представили участники рынка.

Ситуация в стране

Генеральный директор организации "Дом.РФ" во время беседы с работниками прессы отметил, что граждане продолжают активно вкладываться в покупку квартир. Людей интересуют и готовые объекты, и строящееся жилье. Такая ситуация прежде всего объясняется программой действия льготной ипотеки. Ставки на жилищный заем снизились, что сделало покупку квартиры более привлекательным занятием.

При этом указанная ситуация положительно сказывается на всю отрасль. Высокие продажи увеличивают финансовую устойчивость компаний-застройщиков. Девелоперы более не так сильно опасаются возможных кризисных явлений и падения доходов от снижения объема продаж.

Однако рост инвестиций в сектор имеет и негативные последствия. Самый сильный отрицательный фактор - увеличение цен на жилье. Квартиры начинаю дорожать невероятно быстрыми темпами. Впоследствии это может привести к выраженному охлаждению спроса со стороны потребителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание