Рубрики

Супруги Микко и Санна из Хельсинки построили дом в лесу из экологически чистых материалов: и природе не вредит, и выглядит симпатично (фото)

Семья из Хельсинки построила дом в лесу. Теперь супруги наслаждаются чистым воздухом, пением птиц и прекрасными видами.

В их доме зеленая крыша, оштукатуренные глиной внутренние стены и красивый дизайн. Супруги использовали только экологически чистые материалы, которые не вредят природе.

Мечта о домике в лесу

Санна и Микко хотели, чтобы их новый дом вписался в лесной пейзаж. Им удалось добиться своей цели. Со стороны кажется, что коттедж сливается с окружающей средой. Серая обшивка на крыше скрывается под цветущим мхом и травами. Семья из Хельсинки мечтала о таком убежище уже давно. Сначала они выезжали за город только по выходным. Но со временем решили, что этого недостаточно. Решив перебраться на свежий воздух окончательно, они поняли, что им нужно нечто более основательное, чем летний домик.

Материалы, которые они выбирали, были натуральными. Коттедж построен и обшит деревом. В нем стены пропускают свежий воздух и не выделяют вредных испарений. Первоначально Санна и Микко мечтали о внешней облицовке из лиственницы. Однако дерево пришлось обработать железным купоросом для защиты от насекомых.

Сауна находится в отдельном внутреннем дворе здания. «Есть что-то привлекательное в том, что мы можем пойти в сауну в любой момент. Повседневная жизнь за городом выглядит совершенно по-другому», - говорит Санна.

Площадь жилища - 125 квадратных метров. Еще 50 квадратных метров отведено для сауны. В главном доме есть гостиная, кухня, столовая, три спальни, туалет и ванная комната.

Материалы

Санна рассказывает: «Мы начали интересоваться экологическим строительством. К тому времени наш фундамент уже был заложен. Если бы не это, то мы, вероятно, сделали бы дом из соломы». Такие дома действительно строят. Они не наносят абсолютно никакого вреда окружающей среде, однако обладают не очень большой площадью. Поэтому супруги решили подыскать для строительства другие материалы. Они решили, что коттедж должен стать воздухопроницаемым. Поэтому они не использовали пластик. Утеплителем была выбрана целлюлозная вата.

Для внутренних стен супруги выбрали глиняную штукатурку. «Она не выделяет вредных веществ и стоит так же дешево, как и обычная. Кроме того, она проста в использовании», - говорит Микко. Для работы со штукатуркой нужна была особая технология, которую они старательно изучили. Главная сложность заключалась в том, чтобы поддерживать оптимальную влажность и температуру внутри помещения, пока глина сохла.

Натуральные компоненты

Потолки и стены были покрашены дышащей краской на основе натуральных материалов. В гостиной супруги построили камин. Это ключевая часть системы отопления дома. С осени и до весны они проводят у него каждый вечер, греясь и читая книги. Также для обогрева используется тепло, полученное от солнечных батарей.

«Мы хотели, чтобы все в этом доме создавало ощущение уюта и тепла. Система отопления сыграла в этом ключевую роль», - говорит Микко. Солнечные батареи, вырабатывающие электроэнергию, помогают сократить количество выбросов в окружающую среду.

Простота и минимализм

Стены на кухне покрыты белым кафелем и простой фанерой, как и потолок. Кухонная мебель привезена из IKEA , как и кухонный островок. Во всем чувствуется простота и сдержанность. Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту, в этом чувствуется определенное изящество.

Супруги довольны тем, что у них получилось. Они имеют функциональный дом с хорошей атмосферой. Важно отметить, что материалы, из которых он построен, можно переработать. Супруги гордятся тем, что они построили дом своими руками.

Система отопления

Отопление при помощи центрального камина проектировалось только для основного дома. Однако со временем стало ясно, что в тепле нуждаются гараж и сауна. В результате на обогрев этих помещений приходится тратить много энергии. Если бы Микко выбирал систему отопления сейчас, то он бы установил водяное отопление вместо теплового насоса. Это было бы более энергоэффективное решение.

Перед домом расположено почти 500 квадратных метров цветника и огорода. В теплицах в основном выращивают помидоры и огурцы, а также перец, дыню и баклажаны.

Весной на крыше зацветает мох, а земля удобряется опавшими осенью листьями. В огороде распускаются тюльпаны, которые идут на продажу. Санна настолько вдохновилась своим садоводческим хобби, что бросила основную работу. «Я была в творческом отпуске пару месяцев, пока мы строили этот дом. В результате я бросила свою работу и теперь изучаю строительство. В нашем гараже есть небольшая столярная мастерская», - рассказывает женщина.

Микко тоже понравилось новое хобби. Это столярное мастерство. В настоящее время он изготавливает мебель. «После переезда у нас сложилось другое представление об экологичной жизни. Ни животных, ни зерновых культур у нас нет, но мы все равно живем счастливо», - говорит он.

Итоги

Это идеальное место, в которое можно сбежать от городской суеты. С городской квартирой загородный коттедж роднит только широкий подоконник. Санна любит сидеть у окна, любоваться садом и пить ароматный кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание