Рубрики

Существенная разница: отличие между привычкам богатых и бедных людей

Жизнь любого человека состоит из привычек. Именно они лежат в фундаменте успеха или неудачи. На первый взгляд кажется, что повседневные действия не оказывают влияния на вашу жизнь, но это не так.

Том Корли провел любопытное изыскание и опубликовал его результаты в книге «Залог успеха: ежедневные привычки богатых людей».

В пятилетнем исследовании приняли участие более 200 состоятельных людей. Они были отобраны исходя из величины годового дохода, превышающего 160 тысяч долларов. Для сравнения использовалась другая группа людей, чьи финансовые поступления за аналогичный период были ниже 35 тыс. долларов. Сравнение участников исследования позволило выявить значительные различия в их привычках.

В процессе изыскания был выделен ряд признаков, которые часто встречались среди состоятельных индивидуумов, и редко – у людей с низким доходом. Так каковы же самые существенные различия в привычках богатых и бедных?

Цели

Обеспеченные люди всегда помнят о своей главной цели, они каждый день прилагают усилия для ее достижения. Они планируют свои шаги на несколько лет вперед и следуют намеченному пути. 62 % состоятельных людей заверяют, что всегда помнили о своей главной цели, в то время как только 6 % индивидуумов со скромных доходом следуют такой же стратегии.

Планирование

Богатые люди знают, что время – это деньги. 81 % опрошенных признались, что активно используют разные планировщики, списки, онлайн-службы для организации дня. Они письменно фиксируют цели и сосредоточены на их достижении. Для сравнения: в группе бедных участников изыскания только 19 % людей понимают значение планирования времени.

Телевизор

Богатые люди не тратят свое время на просмотр телепередач. 67 % состоятельных персон признались, что уделяют такому досугу менее часа в день. Среди индивидуумов с низким доходом этот показатель составил 23 %. В ходе исследования была выявлена интересная особенность: лишь 6 % состоятельных людей тратят время на просмотр реалити-шоу, а среди участников исследования со скромным доходом их оказалось 78 %.

Чтение

86 % состоятельных персон признались, что любят читать, а среди людей с низким доходом их оказалось только 26 %. Кроме того, были выявлены существенные различия в ассортименте избранной литературы. 88 % опрошенных предпочитают читать книги для самообразования, и лишь 2 % - художественные произведения.

Работа

Несмотря на то что состоятельные люди уже достигли определенного уровня успеха, они все равно много времени посвящают работе. 81 % из них признались, что выполняют больше задач, чем от них требует руководство. Лишь 6 % людей с высоким доходом не нравится дело, которым они занимаются. Среди бедных лишь 17 % опрошенных проявляют инициативу на работе.

Легкие деньги

77 % людей с низким доходом иногда участвуют в лотереях, в то время как среди обеспеченных полагались на удачу лишь 6 %. Это довольно убедительное доказательство того, что состоятельные персоны в первую очередь полагаются на собственные способности.

Здоровье

В настоящее время во многих развитых странах посещение тренажерного зала считается одним из признаков благополучия, в то время как большинство людей с избыточным весом относится к категории бедных. В ходе исследования было выяснено, что 57 % состоятельных людей следят за своим питанием и подсчитывают съеденные калории. Для сравнения: только 5 % индивидуумов с низкими доходами делают так же.

Конечно, даже если вы будет четко придерживаться привычек состоятельных людей, это не гарантирует вам получение богатства. Однако следование несложным рекомендациям может сделать ваш путь к успеху более легким.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание