Рубрики

«Существенно нарушить теплообмен маска не может». В Роспотребнадзоре дали советы россиянам об использовании защитных масок в жару

На улицах большинства городов уже существенно потеплело. Не за горами жара! И если зимой нам рассказывали о правилах ношения масок на холоде, то сейчас уже говорят о том, как их нужно будет использовать в условиях высоких температур.

Летние правила ношения масок

Представители властей напоминают, что в условиях нынешней эпидемиологической ситуации средства индивидуальной защиты нужно продолжать использовать. Но с учетом кое-каких нюансов.

В жаркое время года предпочтение нужно отдавать маскам светлых оттенков, ведь, как известно, темные изделия сильнее притягивают к себе тепло.

Также летом придется чаще их менять. Жарко ведь, возникает парниковый эффект, и из-за этого маски быстрее становятся важными. Как известно, намокшее изделие уже непригодно к ношению.

Еще эксперты решили успокоить граждан, заявив, что маска никак не влияет на теплообмен. Так что тепловой удар из-за нее получить не удастся.

Еще представители Роспотребнадзора напомнили о важности ношения в летнее время года головных уборов - они как раз хорошо защищают от перегрева. А некоторые участки тела закрывать не стоит, тогда удастся максимально приблизить теплообмен к нормальному.

И несмотря на то что уже вовсю идет вакцинация, а коллективный иммунитет вроде как формируется, расслабляться рано. Снижение заболеваемости наблюдается, но это не повод отказаться от перчаток и масок. При этом в ведомстве особо отметили высокую дисциплину россиян в плане соблюдения установленных правил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание