Рубрики

Существует прямая зависимость между доходами работников и их вовлеченностью в работу во время отпуска

Многие работники, подверженные ежедневному стрессу, мечтают о ленивом пляжном отдыхе где-нибудь на берегу моря. Однако, реальность такова, что чем больше денег вы зарабатываете, тем труднее выделить свободное время на себя, особенно если вы находитесь в отпуске. К таким результатам привело исследование компании LinkedIn.

Отпуск или работа

По статистике, для делового человека в отпуске ответ на срочное электронное письмо или важный телефонный звонок имеет приоритет над спокойствием и умиротворением. Это происходит даже тогда, когда всем партнерам разосланы предупреждения о том, что в течение пары недель работник будет недоступен и вне офиса.

Исследование показало, что существует прямая корреляция между размером заработка их вовлеченностью работника в рабочий процесс во время отпуска. Согласно опросу LinkedIn, чем выше заработок, тем охотнее человек отказывается от спокойного отдыха. Чем больше суммы в расчетном листке, тем меньше шансов на полноценный отдых. Отчасти в этом виноваты сами трудоголики, поскольку намеренно берут с собой гаджеты и проверяют уведомления.

Нет денег, нет проблем

А вот люди со средним заработком и уровнем зарплаты ниже среднего более спокойны и не готовы уделять отпускное время решению производственных вопросов ни по телефону, ни по электронной почте.

Тенденция к работе во время отдыха захватывает весь мир. Ежегодно процент людей, пренебрегающих законными каникулами, растет. Отчасти это часть психологической потребности - чувствовать себя нужным и незаменимым.

Еще один фактор, разделяющий отдыхающих на «лентяев» и «работников» - возраст. Молодежь более активно использует гаджеты в отпуске, а это приводит к тому, что они более охотно начинают обсуждать очередные рабочие вопросы на пляже.

Здоровье или профессиональный успех

Вывод экспертов неутешителен: полное отключение во время отдыха напрямую влияет на профессиональный успех. Причем крайне негативно. С одной стороны, отдых помогает перезагрузиться, а с другой – образуется пробел в непрерывном потоке информации и бизнес-процессах.

Тем не менее, уж лучше такой вариант, чем совсем не отдыхать, накапливая усталость и эмоциональное выгорание. Медицинские данные свидетельствуют о том, что регулярные каникулы способствуют существенному снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

И это действительно проблема. Ведь многие работники не «отгуливают» свой отпуск полностью. В лучшем случае он копится или превращается в компенсацию. Хотя, по современному российскому законодательству, систематически игнорируемые отпускные дни просто-напросто сгорают. Работодатель, конечно, морально поддержит такое рвение, а как насчет здоровья организма и психического состояния?

На мой взгляд, умение отдыхать – еще один навык, которому нужно учиться и воспитывать в себе. Стремительный темп жизни и профессиональной деятельности требует быть в тонусе, но, увы, силы наши не безграничны. Порой, намного большего эффекта принесет радостный и довольный человек, чем «загнанная лошадь» на передовой всех трендов в своей сфере.

Не даром говорят о том, что счастье человека в гармонии. Очень важно найти ее и в соотношении отдыха и работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание