Рубрики

Сувениры и подарки дешевле покупать в антикварных магазинах. Простые способы сэкономить вдвое больше во время путешествия

От обычного туриста настоящего путешественника отличить проще простого: он тратит в других странах столько же или даже меньше, чем потратил бы у себя дома. В чем же секрет такой экономии? Вот несколько советов, как потратить в путешествии меньше и вернуться домой не с пустым кошельком.

Сувениры - в антикварных магазинах

Из каждой поездки мы неизменно возвращаемся с сувенирами для родных и близких и для самих себя. Чаще всего мы их покупаем в магазинчиках сувениров или на рынках. Но мало кто знает, что сувениры в антикварных магазинах стоят чуть ли не в 20 раз дешевле! А кроме того, здесь можно найти действительно уникальные вещички, сохраняющие дух страны и времени.

Если у вас есть актерский талант, то вы можете представить себя эдаким Остапом Бендером и представиться при заселении в отель корреспондентом известного издания о путешествиях. В этом случае вы получите массу привилегий и приятных бонусов в качестве подарка от отеля.

Хотите доступ в интернет всего за 3 доллара в день в любой точке мира? Введите в поисковой строке "vodafone internet smart passport".

Во всех крупных городах мира чуть ли не ежедневно проходит масса бесплатных культурных и развлекательных мероприятий, о которых обычный турист вряд ли узнает. Но достаточно ввести в поисковике “Barcelona for 0 euro”, к примеру, и вы тут же увидите, какие и где мероприятия в Барселоне можно посетить сегодня, не отдав за это ни копейки ваших денег. Вместо Барселоны можно ввести название любого города, в котором вы находитесь в данный момент.

В путешествии можно и заработать

Знаете ли вы, что в путешествии можно не только сэкономить деньги, но даже немного заработать. Вот один из способов - воспользоваться сайтом Canubring. Здесь пользователи просят тех, кто отправляется в поездку в ту или иную страну, привезти им оттуда что-то, конечно, за определенное денежное вознаграждение.

Во многих европейских странах при входе в туалет необходимо бросить монетку. Если у вас при себе мелочи нет, а воспользоваться туалетом крайне необходимо, то есть способ сделать это бесплатно. Достаточно дождаться, пока кто-то выйдет из кабинки, и быстро зайти в еще не закрывшуюся дверь освободившегося туалета.

Кстати, в других странах есть и бесплатные общественные туалеты. И если вам встретился такой, то лучше воспользоваться им. Даже если вы чувствуете, что еще не очень туда хотите. Вполне возможно, что очередной туалет попадется на вашем пути еще совсем не скоро.

Как получить бесплатную еду и не платить гиду

Если вы владеете иностранными языками, то можете обеспечить себе бесплатный обед. Для этого войдите в какое-нибудь кафе, которое находится достаточно далеко от популярных туристических маршрутов. Попросите меню и исправьте в нем ошибки. Ведь очень часто названия блюд там совсем не те, что в действительности. За эту услугу, оказанную заведению, скорее всего, вам предложат бесплатно отведать несколько блюд.

Услуги гидов в музеях мира платные, в среднем они стоят от 5 до 10 евро. А многие предметы искусства сложно понять без пояснений. Чтобы сэкономить на услугах гида, который будет вам объяснять, что художник хотел изобразить на той или иной картине, заранее загрузите себе аудиогид.

Если вы отправляетесь в Германию, помните, что в аэропортах этой страны вы сможете взять бесплатно газету или выпить кофе возле прилавка Lufthansa.

Чемодан - в супермаркет, а сам - на прогулку

Если вы еще не заселились в отель, а время тратить не хотите и вам не терпится отправиться на прогулку, то свой небольшой чемодан вы можете оставить в ячейке ближайшего супермаркета. И платить вам за это не придется.

В некоторых странах, если прийти к достопримечательности рано утром, с вас денег не возьмут, потому что еще никого не будет на входе. Таким трюком можно воспользоваться, к примеру, в Камбодже в Ангкор-Ват.

А еще перед поездкой обязательно просмотрите, не выпадает ли ваш отпуск в те дни, когда можно будет посетить музеи города бесплатно. В каждом музее есть хотя бы один бесплатный день. Воспользуйтесь им.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание