Рубрики

Свадебные подарки: за и против. Большинство считает, что это лишняя трата денег

Свадебные мероприятия – это не только положительные эмоции в атмосфере торжественного и ответственного события. Это еще и солидные финансовые расходы. Причем тратиться приходится не только самим виновникам торжества, но и гостям. Ведь важно не только хорошо выглядеть, но и порадовать новоиспеченных молодоженов ценными подарками. Букета с цветами явно будет недостаточно, если следовать традиции. Однако в последнее время взгляд на свадебные подарки меняется. Большинство людей считает, что это не более чем пустая трата денег.

Достаточность присутствия

Согласно статистике, порядка 60 % людей не считают покупку подарков на свадьбу оправданным решением. Остальные респонденты примерно в равных долях либо поддерживают данную традицию, либо затрудняются ответить.

В пользу позиции «против» высказываются люди, для которых важен сам факт присутствия гостя на мероприятии. Данный эффект своего рода угождения жениху и невесте усиливается, если речь идет об организации удаленной свадьбы. В этом случае гостям приходится нести дополнительные расходы на дорогу и аренду жилья.

Дань этикету

Все-таки практика пока еще не подтверждает меняющихся настроений в обществе относительно традиции дарить подарки на свадьбу. По-прежнему этот жест достаточно распространен и как дань свадебному этикету. Важно не забывать, что и кроме подарков есть множество обычаев, которые не несут явной практической пользы, но позволяют людям проявлять уважение друг к другу.

Например, это касается самой подготовки мероприятия со стороны жениха и невесты для гостей. Они также несут существенные расходы, чтобы угодить всем участникам события. И в этом смысле кажется логичной и обратная реакция признания от гостей, которые преподносят подарки. Проблема заключается лишь в том, что не каждый подарок действительно оказывается полезным, из-за чего нарастает тенденция отказа от этой традиции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание