Рубрики

Свекровь научила меня экономить на простой уборке в доме: ее рекомендации оказались очень просты

Каждой хозяйке известно, что чем реже убирать, тем больше усилий понадобится, чтобы сделать дом чистым и уютным. Однажды свекровь рассказала мне, как она проводит уборку. Честно говоря, некоторые нюансы были для меня в новинку и научили экономии. Делюсь некоторыми секретами с вами о том, как лучше всего бороться с образованием беспорядка.

Когда убираться?

Частой проблемой домохозяек является отсутствие графика уборки. Многие предпочитают оставить эту процедуру до выходных, но так теряют целый день отдыха, проводя его в домашних хлопотах. Поэтому лучше всего делать это в течение всей недели, но небольшими этапами. К примеру, сегодня протереть пыль, завтра вымыть пол и т. д.

Самые уязвимые места в доме:

  • Кухня, поскольку здесь постоянно готовят. На плите, фартуке и столешнице остаются жирные пятна.
  • Ванная комната. На поверхностях раковины, плитке, зеркале, остаются мыльные разводы, брызги и следы пасты.
  • Туалет должен всегда поддерживаться в чистоте.

Это те места, на которые расходуется больше всего средств для уборки.

Как выбрать средства для уборки?

К сожалению, невозможно выбрать универсальное средство, которое будет одинаково хорошо справляться с накипью и жиром. Поэтому будем рассматривать их по отдельности.

Для кухни лучше всего подойдет средство с пульверизатором - это удобно и экономично. Для чистки плиты идеально подходят «Пемолюкс» и Homestar, они бережно очищают поверхность и эффективно борются с жиром.

Для мытья холодильника понадобится неагрессивный состав, обладающий способностью устранять неприятные запахи. Одно из таких средств - Luxus с легким ароматом фруктов.

Для чистки стеклянных поверхностей и зеркал нужно средство, не имеющее мыла в составе, в противном случае придется дополнительно оттирать разводы. Поэтому лучше всего выбирать продукт специального назначения, к примеру, Clin.

Для эффективного мытья пола желательно использовать специальную жидкость, а не просто воду. Поскольку пол моют очень часто, хорошо, если это будет недорогое и действенное средство, такое как Mr. Muscle.

Также стоит обзавестись средством для чистки мягкой мебели, поскольку без него в доме, где живут домашние животные и дети, не обойтись. Здесь важно вместо нескольких специальных подобрать одно, пусть и более дорогое, но способное бороться со всеми видами пятен. Отличным вариантом станет Tuba von emsal.

Секреты уборки

Также стоит обратить внимание на особенности:

  1. Паутину удаляют в первую очередь.
  2. Для начала уборки нужно разложить вещи по местам, собрать крупный мусор с пола и только затем пылесосить.
  3. Лучше убирать каждую комнату по отдельности, закрывать дверь и переходить к другой.

Кухня

После готовки лучше сразу протирать все рабочие поверхности, пока жир не присох и его не пришлось долго и мучительно оттирать. То же самое касается бытовых приборов, пока остатки пищи не присохли, удалить их можно в считанные секунды при минимальном расходе моющих средств.

Ванная

Возьмите в привычку ополаскивать ванную или душевую кабинку после каждого использования. Смыв остатки пены, вы в разы облегчите себе дальнейшую уборку.

Старайтесь ежедневно обрабатывать унитаз средством для мытья сантехники. Достаточно нанести его, а спустя некоторое время просто спустить воду.

Иногда кажется, что в доме все чисто и никакой уборки не потребуется, однако это не всегда говорит о чистоте. Довольно часто хозяйки забывают стирать коврики в ванной и туалете, в то время как во влажной среде они становятся рассадником для бактерий, отсюда появляется неприятный запах. Их нужно еженедельно стирать и проветривать.

Прихожая

Именно с прихожей в дом тянется большая часть грязи. Поэтому очень важно ежедневно мыть пол в прихожей, к примеру, после возвращения всех домочадцев домой. Уделив пять минут на уборку прихожей, вы значительно сэкономите время, потраченное на уборку всего дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание