Рубрики

Сверхточный работник - первый робот-сварщик заступил на смену на «Норникеле»

На “Норникеле” грядет смена поколений, теперь живых людей потихоньку начинают заменять электронные помощники, способные справляться с человеческой работой. Какие изменения сейчас внедряет в свою работу предприятие и чего ожидать сотрудникам?

Пилотный проект

На одном из заводов “Норникеля” запущен робот, который будет заниматься сварочными работами. Известно, что в Норильске сейчас ведется строительство большого числа новых объектов, что требует значительного увеличения производительности, которое никак не должно влиять на высокое качество итогового продукта. Именно для этого предприятием в Японии был приобретен робот Kawasaki, состоящий из трех небольших машин, позиционера, а также пары сварочников.

Планируется, что сварщику достаточно будет просто ввести нужную программу в аппарат, после чего тот сам выполнит все необходимые манипуляции с деталями. К работе будут допущены только те специалисты, которые ранее уже работали на станках с ЧПУ, а также лазерным или плазменным оборудованием.

Использование робота позволит скорректировать процесс, сделав его более экологичным и безопасным. Специалисту, управляющему оборудованием, не нужно находиться рядом с устройством, он может трудиться на значительном расстоянии от него. При этом робот будет автоматически отключаться, если человек окажется в зоне досягаемости.

Перспективы

Планируется, что если новое устройство покажет себя с лучшей стороны, им станут оснащать остальные подразделения предприятия. Известно, что модель от Kawasaki может выполнять в три раза больше работы по сравнению с реальным сварщиком. Работники при этом могут не бояться сокращения, все они пройдут дополнительное обучение для работы с электронными помощниками.

Норильск сейчас является самым северным российским городом, где для сварки используются роботы. При успешном прохождении испытания роботы могут появиться и в более северных точках страны, все будет зависеть от потребностей предприятия и работоспособности оборудования в суровых погодных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание