Рубрики

Светлану Жильцову многие считали женой Александра Маслякова: как сложилась судьба ведущей КВН

Нынешний юный фанат Клуба веселых и находчивых даже не вспомнит, что в первые десять лет существования передачи Александр Масляков вел ее не один, а с коллегой. Светлана Алексеевна пришла на год раньше него и была бок о бок вплоть до закрытия программы в 1972-м. Творческий дуэт смотрелся настолько гармонично, что общественность и даже средства массовой информации успели "поженить" пару.

Детские годы

Осенью 1936 года в столице родилась Светлана Жильцова, будущая звезда КВН. Но об этом она изначально даже и думать не могла – в ее детстве телевидения еще не было, а потом, в пятидесятых, когда появилось, приравнивалось к чуду.

Со школы основной страстью Светланы Алексеевны была литература. И вплоть до выпускного она усиленно и с огромным удовольствием занималась в кружке художественного слова в Московском Доме пионеров. В младших же классах точные науки нагоняли на нее ужас. А вот английский язык давался девочке с легкостью, награждая ее пятерками.

Поэтому по окончании школы у будущей актрисы выбор пал на педагогический университет. Жильцова мечтала стать переводчиком, но в тот период этой привилегии удостаивались лишь представители сильного пола.

На четвертом году обучения в институте она получила приглашение на роль диктора в канадской кинокартине о Советском Союзе. Светлана Алексеевна решила попробовать свои силы. Талант и обаяние девушки сотворили невозможное. Уже после съемок ее оставили на телевидении, что в то время без образования и определенных навыков было невероятным достижением и редкостью.

Карьера на телевидении

В первый телевизионный эфир ей поручили оповещать людей о начале хоккейной баталии между сборными Америки и СССР. В дальнейшем Светлану Жильцову определили в детскую редакцию, где ей было очень комфортно – веселилась наравне с малышами, заряжая их положительным настроением и шутками.

Карьеру и учебу ей приходилось совмещать: утром – обучение, вечером – киносъемки. В копилке программ с юными зрителями и для них числились и «Будильник», а также «Спокойной ночи, малыши!».

Как признавалась позже Светлана Алексеевна, основная сложность в работе над последней заключалась в том, что та шла в записи. И при единой оговорке либо ошибке нужно все переделывать от начала до конца.

Что касается предпочтений, то Светлана Жильцова среди всех телепроектов выделяла, конечно, Клуб веселых и находчивых, которому верой и правдой артистка служила более десяти лет.

Александр Масляков

В главную юмористическую программу Светлана Алексеевна попала после декретного отпуска – ее позвали на замену ведущей, которая уехала в командировку.

Им с Александром Масляковым запрещалось показывать любую симпатию кавээнщикам. Что касается отношения самих участников к Жильцовой, то сама за себя говорит фраза Юлия Гусмана. Он заявил, что молодые люди поголовно влюблялись в Светлану, но подойти всегда боялись – как к Ленину.

После закрытия телевизионного проекта Жильцова стала «заведующей» музыкальными передачами. Так, ее творческая биография пополнилась «Песней года», а также «Музыкальным киоском», «Утренней почтой». После возвращения Клуба веселых и находчивых на телеэкраны Светлана Жильцова приняла участие только в игре первого сезона, но уже в качестве жюри.

Любовь

Светлана Алексеевна отлично помнит первую любовь, которая приключилась в десятом классе. Ею оказался мальчишка с волейбольной площадки.

В молодые годы также случались влюбленности, но о браке и мыслей не было. В жизни все наладилось после знакомства с кандидатом технических наук Владимиром Ивановичем Серебренниковым.

Уже на третьем свидании он предложил Жильцовой выйти замуж, но та сначала отказала, боясь поспешности. Но свадьбу сыграли уже спустя полгода. Очень скоро в их в семье случилось пополнение – родился единственный сын Иван.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание