Рубрики

Свое видение и отсутствие боязни риска: качества, которые делают отличную карьеру

Если вы преследуете свои желания и цели, если учитесь и налаживаете важные отношения, вы, вероятно, на пути к совершению великих дел - даже если не очень известны или богаты. Ниже перечислен ряд признаков того, что вы можете достигнуть намного большего в карьере, чем вы думаете. Итак, какими же качествами обладает успешный в работе человек?

Вы ищете наилучшие способы достижения целей

Вы застряли в прошлом или стремитесь в будущее? Успех во многом зависит от готовности решить проблему таким образом, каким она никогда ранее не решалась.

Сопротивление переменам могут помешать вашей карьере. Попытка противостоять этой волне перемен утопит вас. Успешные люди в эпоху цифровых технологий - это те, кто каждый день ходит на работу, не боится никаких изменений. Наоборот, они спрашивают: «Что, если мы сделаем это именно таким образом?»

Какой вы видите свою жизнь?

От этого зависит очень многое. Конечно, это видение может со временем меняться и развиваться. Но дело не в том, чтобы устроиться на работу исключительно ради краткосрочных выгод. Вместо того, чтобы спрашивать себя «Какую работу я хочу?», вы должны спросить себя «Какую жизнь я хочу?». И что вы увидите?

Даже если у вас есть такое видение только на год вперед, эксперты рекомендуют задавать себе вопросы типа «Как выглядит мой идеальный среднестатистический день?» и «С какими людьми я хочу быть связан или встречаться?»

Сильные стороны

Ваши сильные стороны - это просто навыки, в которых вы великолепно разбираетесь. Исследования показывают, что, чем чаще вы используете эти навыки, тем будете счастливее. Таких людей уважают, они лучше себя чувствуют на работе. Более того, если вы используете эти навыки, вы и достигнете большего.

Не боитесь провалов

Обратите внимание на то, что четыре главных технологических титана (Apple, Google, Facebook и Amazon) неоднократно были подвержены случайным сбоям, но это означает, что они просто пробовали и будут продолжать пытаться пробовать сделать что-то новое. Если вы хотите добиться успеха в своей карьере, вы должны быть такими же, как они, как вышеуказанные титаны. Старайтесь, в этой жизни бывает всякое. Как же иначе?

Вы готовы рисковать

Продолжение предыдущего пункта. Трудно найти успешного человека, который не рискнул бы своей карьерой.

В одном из интервью основатель Amazon рассказал: «Я знал о том, что, когда мне будет 80, я не буду сожалеть о том, что попробовал. Я не буду сожалеть о том, что попытался участвовать в том, чего хотел, о том, что, как я думал, будет действительно чем-то важным. Я знал, что, если я даже потерплю неудачу, я не пожалею об этом. И я знал одну вещь, о которой никогда не пожалею – о том, что я не отказал себе в попытке сделать то, чего на самом деле хочу. Я знал, что в противном случае эта мысль преследовала бы меня каждый день».

Разум новичка

Эта концепция дзен-буддизма описывает постоянное видение мира заново, как будто бы вы ничего о нем не знали. Это большое преимущество в бизнесе.

Один из успешных бизнесменов, покойный Стив Джобс, был сторонником разума новичка. Он подчеркнул необходимость развивать его, чтобы избежать ограничений, которые заставляют нас придумывать старые ответы на сложные проблемы.

А генеральный директор Salesforce сказал: «Я как бы стараюсь отпустить все, что когда-либо происходило в нашей отрасли, и просто уйти. Посмотрим, что произойдет прямо сейчас?»

Вы учитесь

Вы должны уделять некоторое время чтению или каким-то исследованиям – чему-то такому, что расширяет ваш кругозор. Эксперты рекомендуют посвятить около 10 % каждого рабочего дня этой деятельности. Ниже представлены некоторые советы.

«Первое: освободите место для открытий. Если я управляю собой, я управляю командой, я управляю отделом, есть определенная сумма вашего бюджета, количество вашего времени, ваших людей».

«Подумайте о том, как вы управляете своим собственным временем. Могу ли я тратить 10 его процентов в неделю на чтение, посещение определенных сайтов, общение с людьми, походы на какие-то отраслевые мероприятия, опросы людей о том, какие тенденции они видят в чем-то, нервничают ли, что их волнует».

Вы осведомлены

По словам одного из психологов и авторов «Инсайта», большинство людей не знает о том, как их видят другие. Те, кто понимает более точную картину того, как они выглядят в глазах окружающих, как правило, более успешны.

Эксперты рекомендуют найти одного или двух «людей, которые будут честны с нами, сохраняя при этом наши интересы». Регулярно слегка давите на них, чтобы понять, что вам необходимо делать, чтобы лучше работать.

А исполнительный директор одной из известных компаний, Маршал Голдсмит, говорит, что то, что о вас думают другие, имеет большее значение, чем то, каким вы себя видите. В своей книге он пишет: «Если мы можем остановиться, выслушать и подумать о том, что другие видят в нас, у нас есть прекрасные возможности. Мы можем сравнить себя такого, каким мы хотим быть, с таким собой, которого мы представляем остальному миру. Мы можем затем начать вносить реальные изменения, которые необходимы, чтобы сократить разрыв между нашими заявленными ценностями и нашим фактическим поведением».

О благодарности

Благодарность может принести пользу вашим отношениям, вашему здоровью и вашей карьере. Один из известных предпринимателей, Даг Конант, известен тем, что за всю свою карьеру в Кэмпбелле он разослал более 30 000 рукописных благодарственных писем сотрудникам и клиентам. Это невозможно не оценить. Впрочем, и другие знаменитые и успешные люди ежедневно практикуют благодарность.

О самосострадании

Самосострадание не делает вас слабым или непривлекательным. Ученые говорят, что это может сделать вас более успешным.

Исследования самосострадания предполагают, что оно состоит из трех компонентов: участия в позитивном внутреннем диалоге, понимания того, что все делают ошибки, и осознания своих мыслей и чувств, не поддающихся им. В «Следе счастья» Эмма Сеппал, научный директор Стэнфордского центра исследований и образования по вопросам сострадания и альтруизма, рекомендует одну стратегию: относитесь к себе так же, как к коллеге или другу, которые потерпели неудачу.

Итак, ежедневно вокруг мы видим множество успешных людей. Богатых, знаменитых, тех, кто достиг в жизни каких-то определенных высот. И вы можете стать точно таким же. Не сомневайтесь. Только не забывайте о том, что под лежачий камень вода не течет...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание