Рубрики

Разделите свое продвижение на этапы и фазы: как разработать свой план карьеры

Индивидуальный план карьеры - это ресурс, который служит компасом для продвижения в вашей профессии. Это то, над чем стоит поработать.

План карьеры - это инструмент, который поможет вам спланировать свое профессиональное развитие в течение определенного периода времени. Его функция - прояснить ваши цели и определить средства, необходимые для их достижения. В нем также прописывается крайний срок исполнения задуманного. Как правило, такой карьерный план охватывает период в пять лет, поскольку во времена нестабильного и меняющегося мира более длительный период может быть нереалистичным.

Что ж, план карьеры не гарантирует успеха, но это инструмент, который может приблизить вас к вашим профессиональным целям. Более того, он очень помогает при принятии важных решений касаемо работы или учебы. План работает как карта, которая показывает вам, куда вы должны идти. Тем не менее может потребоваться время от времени менять маршрут.

На самом деле план карьеры поможет вам, когда вы определяете стратегии продвижения в своей профессии. Как правило, компании разрабатывают подобные инструменты. Однако это не значит, что вы не можете составить его самостоятельно. Действительно, в мире, где растет число фрилансеров, важно, чтобы именно вы проявляли инициативу в этом вопросе.

Компании не должны руководить карьерой своих сотрудников. Они предоставляют им возможности для развития собственной индивидуальности и рабочую среду, к которой они смогут адаптироваться, чтобы самостоятельно управлять своим ростом.

План карьеры

Некоторые эксперты в этой области определяют планирование карьеры как непрерывный процесс, посредством которого человек ставит карьерные цели и определяет средства их достижения.

Спросите себя, кем вы хотите быть через пять лет, в какой должности трудиться, сколько зарабатывать. Популярная цитата гласит: "Если вы не знаете, куда идете, вы окажетесь где-то в другом месте". Это правда. Если вы просто позволите себе увлечься повседневной жизнью и не будете ставить перед собой конкретные цели, вы, вероятно, потеряете драгоценное время и пожалеете об этом позже.

План карьеры выполняет еще одну действительно важную функцию: он обеспечивает вам мотивацию. На самом деле четкое представление о том, в каком направлении вы хотите двигаться, мысленно ставит вас в более активную и автономную позицию.

На самом деле нет жестких правил для разработки плана карьеры, но есть четыре основных шага. Они заключаются в следующем.

Определите свои цели

Важно поставить перед собой несколько реалистичных целей, которых вы можете достичь за пять лет. Определите общую цель, а затем разбейте ее на определенные задачи на каждый год. Они должны быть конкретными и измеримыми.

Ситуационный анализ, или SWOT-анализ

Чтобы составить надежный план карьеры, лучше всего подготовить SWOT-анализ. Его можно отнести к средствам, которые у вас есть для достижения ваших целей.

SWOT-анализ - это метод стратегического планирования и стратегического управления, используемый для определения сильных и слабых сторон, возможностей и угроз, связанных с деловой конкуренцией или планированием проекта. Иногда это называют ситуационной оценкой или ситуационным анализом.

Определите свои потребности

На основе вашего SWOT-анализа определите, чего вам не хватает для достижения ваших целей. Это включает в себя такие аспекты, как дополнительное обучение, развитие определенных навыков или компетенций, расширение профессиональных контактов и т.д.

Составьте план действий

Ваш план карьеры должен включать следующие элементы:

  • Этапы. Разделите свое продвижение по службе на этапы. Дайте каждой фазе название. Вы можете взять за точку отсчета год или другой период, в зависимости от ваших целей.
  • Действия. На основе установленных этапов определите свои действия. Они должны быть действительно конкретными. Вы можете выполнять их по месяцам, полугодиям, семестрам или по своему усмотрению.
  • Измерение и результаты. Подготовьте форму, в которой вы укажете крайний срок для достижения каждой цели, а также раздел для оценки того, чего вы уже достигли.
  • Переоценка целей. На этом этапе вы можете понять, что цели, которые вы изначально ставили перед собой, были не самыми подходящими. Если это так, пересмотрите их и скорректируйте свой карьерный план.

Постоянное совершенствование плана

План карьеры также внесет еще один важный вклад в вашу жизнь. Это будет способствовать вашему постоянному совершенствованию. В конце концов, если вы нечасто проводите самооценку и не понимаете, куда идете, вы, вероятно, в какой-то момент застрянете на месте, часто даже не осознавая этого.

С другой стороны, вы должны учитывать, что ни один план карьеры не является совершенным и никогда не выполняется на все 100% в буквальном смысле. Действительно, вам, возможно, придется корректировать его несколько раз в течение пятилетнего периода. Это абсолютно нормально и не является проблемой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание