Рубрики

Сын самого богатого китайца имеет задолженность в размере 21,5 млн $, и теперь ему запретили красивую жизнь

Жизнь в Китае отличается строгостью порядков и беспрекословным выполнением законов. За коррупцию там серьезные наказания, и даже миллиардеры не могут позволить себе делать все, что они захотят. Отношение к богатым там несколько иное, нежели у нас, и спрос с них ничуть не меньше, чем с обычных граждан. Да и сами богачи зачастую не прочь соблюдать строгие правила жизненного этикета. История с сыном китайского миллиардера, которому было многое что запрещено из-за его долгов, является очередным подтверждением этого.

Подробности события

Ван Сикун, 31-летний сын и наследник крупного китайского магната, миллиардера Ван Цзяньлиня. После решения суда отец запретил ему покупать недвижимость, путешествовать первым классом, посещать ночные клубы и роскошные отели и даже играть в гольф.

Причиной стал личный долг молодого человека, составивший 151 млн юаней (319 млн рублей). Судебное решение было принято в Шанхае в прошлом месяце после того, как его компания проиграла судебный процесс в одном из окружных судов этого города. Приказ Вана отражает строгие порядки в этой азиатской стране.

Ван Сикун - это единственный сын китайского магната и наследник его денежного состояния, предположительно составляющего 12,5 млрд долларов (или 185 млрд руб.). Однако теперь он не сможет заниматься даже самыми обычными видами деятельности, например, устраивать вечеринки или путешествовать. Об этом сообщило информационное издание The Post. По данным этого же ведомства, данные ограничения могут быть отменены судом в том случае, если от этого пострадает его законная коммерческая деятельность.

Как работает китайский закон

Решение по делу Вана демонстрирует всю строгость китайского законодательства. Под контролем находятся все 1,4 млрд жителей Поднебесной. Люди могут быть наказаны или вознаграждены в зависимости от того, какой у них кредитный рейтинг. В худшем случае граждан могут лишать возможности вести полноценную жизнь, например, ездить на поезде, летать на самолете или снимать номер в роскошном отеле.

На социальный кредитный рейтинг человека могут повлиять различные факторы, такие как неуплата штрафов, безделье или даже выгуливание собаки. За жизнью людей следят свыше 170 миллионов камер видеонаблюдения. Сейчас ведется работа над их объединением в единую интеллектуальную сеть, где будут использованы методы искусственного интеллекта, технологий распознавания лиц. Все это позволит наблюдать за действиями граждан.

Данная система наблюдения выйдет на полную мощность к 2020 году, однако в некоторых китайских городах она уже полноценно функционирует. Ван стал одной из первых жертв данной системы, и в случае, если он проигнорирует предписания суда, он может оказаться под стражей.

На данный момент система социального кредитования уже наказала миллионы граждан, рейтинг которых оказался слишком низким. Им было запрещено ездить на поездах и летать на самолетах.

Заключение

Таким образом Китай ведет довольно жесткую политику по отношению ко всем своим гражданам, не делая исключения даже для самых богатых. Поэтому если вы хотите отправиться туда на ПМЖ, помните, что влезать в задолженность в этой стране категорически не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание