Рубрики

Сырный король и карамельки от бабушек: истории людей, которые смогли заработать в деревнях, где сложно найти работу

Это не придуманные истории о том, как в России можно зарабатывать деньги, давая другим возможность работать. И не в городе, а в деревнях, которые считались вымирающими, так как в них остались одни пенсионеры. Эти люди дают работу и надежду жителям глубинки, старикам, фермерам и помогают оставшимся выжить в отдаленных селах, привозя им продукты питания.

Предводительница бабушек

Гузель Санжапова в 2013 году приехала к своей бабушке в деревню Малый Турыш, что под Екатеринбургом. В ней проживали 52 человека. Она приехала не погостить, а оживить и поднять деревню, где проживали большей частью пенсионеры. У нее была своя бизнес-идея - как мед превратить в крем. Гузель собрала бабушек и попросила их заняться сбором ягод, который впоследствии вылился в настоящее кондитерское производство: джемы, варенье, мед, бальзамы. Бабушки, под руководством Гузель делают все. А начиналось с ложечек с ягодами в меду.

Она понимала, что трудясь, человек должен жить в комфорте. Поэтому в Малом Турыше построили колодец, детскую площадку, стали вывозить мусор и поставлять продукты. Это все делалось под руководством Гузель. Сегодня в деревне строят общественный центр, где будет располагаться пекарня, магазин, туристический хаб, куда можно приехать для отдыха и попробовать свои силы в сельском производстве.

У бабушек появилась вера в русскую деревню

Для начала работы Гузель собрала средства на краудфандинге. Это более шести миллионов рублей. Она говорит, что недавно ее пенсионерки пришли к ней с просьбой начать строить клуб. Предприниматель смеется, что когда она приехала сюда, то они собирались умирать, а теперь хотят танцевать. У молодого предпринимателя есть мечта, чтобы таких вот, как она, стало больше. По ее мнению русскую деревню спасут только мелкие предприниматели, которые рано или поздно объединятся и решат, как жить дальше.

Сырная деревня

Единомышленник Гузель живет по соседству, в Челябинской области. Камиль Хайруллин решил не дать умереть своей родной деревне Султаново. У него тоже есть мечта – сделать из неперспективной деревни сырную столицу Южного Урала. Он уверен, что для того, чтобы люди приехали в сельскую местность, нужно построить дома и дать им работу.

Камиль в молодости строил карьеру в Петербурге, куда он уехал сразу же после окончания школы. Он и раньше по возможности помогал землякам. После 60 лет он решил перебраться в родные пенаты, чтобы возродить село, привлечь сюда новых людей. Вернувшись, стал строить на свои деньги дома. Он мечтает сдавать их в аренду.

В одном обязательно должен жить фельдшер, которого в селе нет уже несколько лет, а люди здесь большей частью пожилые. Другие сдать фермерам, которые будут разводить молочное стадо. Натуральное сырье пойдет на изготовление вкусного сыра. Для этого он построил пока небольшой цех.

Гарантии Камиля Хайруллина

Он уже выстроил четыре дома, в котором будут жить переселенцы. Налажено производство и сбыт сыра. Но пока объемы не велики. В одном из новых домов живет один фермер, но стадо у него пока не большое. Камиль надеется, что примут его предложение и другие. Он гарантирует им постоянный сбыт молока, по цене, которая сложилась в Челябинской области – 20 рублей за литр. У фермера не будет болеть голова, куда сбыть молоко, он полностью будет занят своей работой.

Он настроен серьезно, так как уже вложил в свой проект 9 миллионов. Дальше постройка домов, большой сыроварни, приобретение для нее оборудования и другое. Всего он собирается потратить 22 миллиона.

Доставка продуктов

Семья Заречных не имеет масштабных планов на будущее. Олеся – учительница, Роман занимается торговлей. Они проживают в селе Малый Оеш Новосибирской области. Каждую неделю супруги едут в соседнюю Лаптевку. Здесь проживают 15 человек, которым более 50 лет. Чтобы доставить продукты питания для забытых всеми жителей, супругам приходится трястись по бездорожью.

В Лаптевке ждут их не только из-за продуктов, но и для того, чтобы обсудить последние новости. Заречные едут сюда и в дождь, и в жару. Перебои бывают только в весеннюю или осеннюю распутицу. В это время дорога полностью размыта и по ней не могут приехать ни скорая, ни пожарные. Поэтому на это время продукты доставляются с запасом. Заречные выполняют и другие поручения и просьбы жителей Лаптевки. Конечно, больших прибылей этот бизнес принести не может. Но Роман и Олеся не могут бросить людей, когда от них все отказались.

Фермер-голландец и ярославские коровы

Его зовут Питер Хем. Он из Голландии. В настоящее время обосновался под Ярославлем и обслуживает 4 тысячи коров на современной ферме, оборудованной новейшим оборудованием. Он катает своих телок на «карусели» - специальном аппарате, чтобы повысить надои молока. После окончания сельскохозяйственной академии на родине он приехал на работу в Россию. Работал в Подмосковье, Владимирской и Тверской областях.

После строительства животноводческого комплекса его пригласили работать в Ярославской области. Целью его работы было внедрение новых технологий в молочном производстве, в частности конвейера для дойки. Вместе с голландцем здесь работают и местные жители. Они получают намного меньше Питера, но по российским меркам это довольно приличные деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание