Рубрики

Сырный король, мексиканский инвестор и наследница косметической империи: непубличные миллиардеры, о которых вы, вероятно, не слышали

Не каждый богатый человек жаждет славы. Существует множество миллиардеров, которые, несмотря на свои невероятные достижения, предпочитают полностью избегать прессы. Каждый из них имел невероятный подъем на экономическую вершину мира и заслуживает того, чтобы его история была рассказана. Возможно, вы никогда не слышали об этих людях.

Мин Као

Это человек, которого вы можете поблагодарить за то, что вам больше не нужно вглядываться в бумажные карты, которые так и норовят измяться, выпасть из рук, а то и вовсе улететь с порывом ветра. Доктор Мин Као был соучредителем Garmin Corporation в 1989 году вместе с Гэри Берреллом. Они сумели интегрировать технологию глобальной системы позиционирования (GPS) в навигационные устройства. Именно этот человек отвечал за дизайн и разработку программного обеспечения, которое позволяет вам передвигаться по городу и напоминает приятным голосом, когда нужно повернуть направо.

Мин Као учился в Национальном Тайваньском университете в Тайване, прежде чем получить докторскую степень в области электротехники в Университете штата Теннесси. Когда он устал от исследований для НАСА и армии США, он объединился с Берреллом, чтобы вместо этого предоставить армии возможность использовать GPS.

В 1995 году компания заработала 105 млн $, что принесло учредителям по 23 млн. К 1999 году продажи достигли 233 млн. Сегодня компания развивается, захватывает новые рынки (например, среди ассортимента появились фитнес-носимые устройства).

По состоянию на 2017 год капитал Као оценивается в 2,9 миллиарда долларов. Он очень скромный человек, который старается избегать журналистов, терпеть не может давать интервью и занимается филантропией, стараясь не афишировать, на что жертвует деньги.

Джеймс Леприно

Есть несколько способов заработать свои миллиарды: вы можете работать с акциями, изобрести что-то важное или просто родиться в богатой семье.

Самый простой способ, однако, состоит в том, чтобы удовлетворить потребность в чем-либо, и именно это сделал Джеймс Леприно: он дает миру сыр. Его компания Leprino Foods является крупнейшим производителем моцареллы в мире и, конечно, в огромных объемах производит сыр других сортов.

Джеймс унаследовал семейный сырный бизнес в 50-х годах, выведя Leprino Foods с небольшого рынка на глобальный уровень. Отец Джеймса Майк, итальянский иммигрант и основатель компании, добился местного успеха со своими сырами и сумел увидеть потенциальный рост популярности пиццы, поэтому он подготовил свою компанию к расширению.

Когда продажи пиццы взлетели до небес в 60-х годах, Леприно научились производить моцареллу в 9-килограмовых блоках. Это оказалось неоценимым, поскольку с 1970 по 1993 год производство моцареллы увеличилось почти в 10 раз.

Сегодня Leprino Foods поставляет сыр в сети по всему миру, такие как Domino's, Papa John'S и Pizza Hut. Его состояние превышает 3 млрд долларов. Кажется, сыр - это отличный способ зарабатывать на хлеб.

Дэвид Мердок

Дэвид Мердок был призван в армию США во время Второй мировой войны. Вернувшись в Штаты, он не сумел найти работу и лишился жилья. И только когда добросердечный гражданин предложил ему какую-то помощь, его судьба начала меняться.

Этот человек помог ему наскрести 1200 $ в кредит, и Мердок купил закрывающуюся закусочную. Она начала давать доход в 700 долларов в месяц менее чем через год. Он продолжал скупать недвижимость и упадочный бизнес. Один из его проектов - обанкротившаяся Гавайская фирма Castle & Cooke, которую он превратил в ананасово-банановую империю Dole Foods, поставлявшую фрукты и в нашу страну (вы наверняка видели наклейки с таким логотипом на бананах).

Со временем Мердок обзавелся отелями, спа-центрами, оздоровительными центрами, открыл институт питания. Он свято верит в эффективность здоровых привычек и ведет блог, в котором делится советами насчет питания. 96-летний миллиардер, на счету которого хранится 2 млрд долларов, всерьез намеревается дожить до 125-летия.

Карлос Слим

Трудно поверить, что кто-то конкурирует с Биллом Гейтсом, Джеффом Безосом и Уорреном Баффетом за титул самого богатого человека. Но у себя на родине, в Мексике, Карлос Слим - главный богач. Самым состоятельным человеком мира он тоже был, с 2010 по 2013 год. Слим - легендарный инвестор с безупречным послужным списком. Считается, что у него есть деловые интересы почти во всех аспектах мексиканской экономики и даже за ее пределами.

Он председатель и генеральный директор Teléfonos de México, обрабатывающей почти все стационарные телефонные звонки в Мексике, а также компании América Móvil, которая управляет 70 % сотового трафика в стране. Мексиканцы говорят, что невозможно прожить и дня, не положив песо в карманы мистера Слима. Его интересы охватывают розничную торговлю, банковское дело, строительство и многое другое (в том числе у него есть 8 % акций в The New York Times).

Карлос Слим, возможно, и не такой новатор, как Билл Гейтс, но с его текущим оценочным чистым капиталом в 55,4 миллиарда долларов трудно не согласиться с тем, что он является гением в своем деле.

Лилиан Беттанкур

В то время как Клуб миллиардеров, кажется, заполнен мужчинами, есть и женщины, которые присоединяются к их рядам. Лилиан Беттанкур - единственный ребенок Эжена Шюллера, основателя L'Oréal. Она унаследовала состояние L'Oréal и сегодня владеет большей частью акций.

Потеряв мать в возрасте пяти лет, она очень сблизилась с отцом и с раннего возраста начала интересоваться бизнесом. В подростковом возрасте она работала стажером в компании и помогала расширять бизнес, пока росла. После смерти отца она положила работу и расширила семейный бизнес.

Лилиан скончалась в 2017 году в возрасте 95 лет. Ее жизнь не была легкой, несмотря на огромное состояние (39,1 млрд долларов): она пережила потери и предательства, не раз сталкивалась с аферистами, которые стремились приложить руки к ее деньгам.

Ингвар Кампрад

Шведский основатель IKEA Ингвар Кампрад начал путь к богатству с продажи спичек в возрасте пяти лет, а затем перешел к торговле рождественскими украшениями, рыбой и карандашами, развозя товары на своем велосипеде в возрасте десяти лет. В детстве Ингвар страдал дислексией, поэтому отец награждал его за хорошие оценки в школе наличными деньгами — позже он использовал их, чтобы основать IKEA в 1943 году.

Компания первоначально продавала небольшие предметы домашнего обихода, такие как рамы для картин, но за пять лет расширила ассортимент, включив в него множество групп товаров, в том числе мебель.

В 1956 году Кампрад перевернул рынок мебели с ног на голову, предложив людям покупать свою мебель по частям, чтобы собрать самостоятельно.

Ингвар скончался в возрасте 92 лет, почти до последних дней работая советником в основанной им компании. Он говорил, что у него слишком много дел, ему некогда бездельничать и болеть. Мрачно, но достойно восхищения.

Кампрад умел не просто зарабатывать деньги — он был гуру экономии. Он жил в скромном доме, ел в кафе своего собственного магазина и летал эконом-классом. Удивительно для человека, чье состояние оценивалось в 42,8 миллиарда долларов, не так ли?

Шелдон Адельсон

Иногда лучший способ заработать деньги - это дать другим людям возможность их потратить.

Шелдон Адельсон уже был чрезвычайно успешным бизнесменом, но он стал одним из самых богатых, когда взошел на игровой Олимп Лас-Вегаса.

В 1988 году его компания купила отель Sands и казино в Лас-Вегасе. По-видимому, ему это не понравилось, потому что он разрушил его три года спустя, чтобы построить один из первых мега-курортов на его пепелище - «Венецию». Это место, где игроки и неигроки одинаково могут наслаждаться едой, покупками, развлечениями и, конечно же, картами и фишками. Полуторамиллиардные инвестиции окупились сполна.

Его состояние на данный момент - 40,2 млрд долларов.

Лесли Векснер

«Вы должны понимать, что никто ничего не должен покупать. У каждого в шкафу достаточно одежды, чтобы продержаться 100 лет. Поэтому вопрос заключается в том, чтобы создать спрос, чтобы стимулировать людей покупать», - мудрые слова от человека, стоящего за успехом Victoria's Secret, Pink, Bath & Body Works и некоторых других суперуспешных брендов.

Лесли Векснер пошел по стопам своего отца и открыл розничный магазин одежды под названием The Limited. Там продавалась только женская спортивная одежда. The Limited была быстрым успехом, что привело его к открытию еще большего количества магазинов. Он также нацелился на расширение своей деятельности и выход на другие рынки, приобретя в 1982 году компанию по производству нижнего белья Victoria's Secret.

Он придал бренду фирменный стиль и привлекательность. Он сделал это, потому что знает: чтобы заработать деньги в одежде, вы должны не просто продать одежду, а подарить покупателю стиль. Говоря иными словами, мы покупаем Victoria's Secret, потому что это Victoria's Secret, а не потому, что остро нуждаемся в бюстгальтере за 50 долларов.

На счету 82-летнего бизнесмена более 6 млрд долларов, а его компания делает 41 % продаж на американском рынке нижнего белья.

Дэвид Сан и Джон Ту

Многие миллиардеры превращаются из оборванцев в богачей, но кто из них делал это дважды? Правильный ответ: Джон Ту и Дэвид Сан.

Они создали свой первый бизнес в гараже в 1982 году. Camintonn Corporation продавала модули памяти для компьютеров и имела бурный успех, заработав 9 миллионов долларов в течение нескольких лет. К сожалению, сказка закончилась 19 октября 1987 года (день, известный как Черный понедельник, когда рухнул фондовый рынок). Динамичный дуэт не только потерял все, что у него было, но и погряз в долгах.

Но друзья не стали предаваться греху уныния: они отправились обратно в свой гараж и основали Kingston Technology. Компания вскоре стала ведущим производителем флэш-накопителей. Но после 9 лет беспрецедентного успеха основатели вдруг решили сделать перерыв в бизнесе. Они продали 80 % акций Kingston японской технологической компании за 1,5 млрд. Однако через три года они поняли, что уже достаточно отдохнули, и сумели выкупить свои акции всего за 450 млн.

По словам экспертов, оба босса успели заработать более чем по 5 млрд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание