Рубрики

Такие разные! Булат Окуджава, Инна Гулая и другие знаменитости, которые родились в один день - 9 мая

Считается, что люди, рожденные под одним знаком зодиака, похожи. Но так ли это? 9 мая - это не только День Победы. Для многих это дата рождения, которая совпала с великим для россиян праздником. Давайте узнаем, кто из знаменитостей родился в этот день под знаком Тельца и насколько они являются похожими друг на друга.

Булат Окуджава

Астрология утверждает, что под знаком Тельца рождаются надежные люди с обостренным чувством справедливости. Булат Окуджава появился на свет в 1924 году в Москве. Его родители, большевики, приехавшие на учебу из Тифлиса, в 30-е годы были репрессированы. Отец расстрелян за связь с Троцким, а мать в 1938 году сослана в Карлаг. Вернуться оттуда она смогла только в 1947-м. Окуджава жил у родственников в Тбилиси, откуда и отправился добровольцем на фронт, не получив аттестата.

Он служил минометчиком и в декабре 1942-го был ранен под Моздоком. Состояние здоровья не позволило вернуться в действующую армию, до 1944-го он был приписан к запасному полку. Аттестат зрелости Булат Окуджава получил уже после демобилизации в марте 1944-го. По окончании филологического факультета Тбилисского университета работал учителем, корреспондентом, пока в 1959-м не перебрался в Москву, где начал писать песни. Он вступил в партию после реабилитации своих родителей и всегда был патриотом своей Родины.

У Окуджавы много пронзительных песен о войне: "До, свидания, мальчики!", "Бери шинель", "Десятый батальон". В 50-80-е гг. он был одним из самых популярных и любимых бардов Советского Союза. Он много писал песен к фильмам: "Соломенная шляпка", "Белорусский вокзал", "Белое солнце пустыни". К сожалению, Окуджавы нет с нами с 1997 года.

Игорь Ледогоров

Актер появился на свет 9 мая 1932-го. Уроженец Москвы, военные годы он провел в Ташкенте, где в то время снимали киноленту "Два бойца". Ватагу пацанов пригласили изображать фашистов, которые при умелой работе оператора выглядели вполне взрослыми и грозными. Среди этих ребят был и Ледогоров. Участие в съемках определило его судьбу. Астрологи утверждают, что люди, рожденные 9 мая, отличаются необычайной харизмой. Это в полной мере относится к Ледогорову.

Правда, поступил будущий актер в Политехнический институт, но свой досуг проводил в театральном кружке. Его руководитель настоял, чтобы Игорь Вадимович получил актерское образование. В 1967 году Ледогоров перебрался в Ленинград, где играл в театре и снялся в картине "Николай Бауман", уже наутро проснувшись знаменитым. А потом были "Баллада о Беринге и его друзьях", "Георгий Седов", "Небо со мной" и другие работы, принесшие ему настоящую славу. В 90-е гг. вслед за сыном Ледогоров эмигрировал в Новую Зеландию, где и ушел из жизни в 2005 году.

Инна Гулая

В 1940-м, 9 мая, родилась и Инна Гулая - красавица актриса с печальными глазами. Родной отец девочки бросил маму Инны, которая была дочерью врага народа. Малышку воспитывал Иосиф Генфер, отчим, который, к сожалению, рано ушел из жизни. Инна познала настоящую бедность. Мать подрабатывала портнихой, чтобы дать дочери хорошее образование, она мечтала, что та поступит в иняз. Но еще подростком Инна сыграла небольшую роль в кино, а в 1961-м Лев Кулиджанов пригласил ее в киноленту "Когда деревья были большими". Их дуэт с Юрием Никулиным был настолько блистательным, что Инну сразу же приняли в Щукинское училище.

Инна вышла замуж за Геннадия Шпаликова и снялась в его картине "Долгая счастливая жизнь". Это стало ее последней работой. После сценария к фильму "Застава Ильича" Шпаликова практически отстранили от кино, страдала от невостребованности в профессии и Инна, что привело к жизненной драме обоих. В 1974-м свел счеты с жизнью Шпаликов, а Инны не стало в 1990-м. К сожалению, их общая дочь Дарья не справилась с психотравмой, хотя могла бы стать известной актрисой, чей талант с самого начала бы неоспорим.

Виктор Резников

Знаменитый ленинградский композитор родился уже после Победы - в 1952 году. Свои способности к музыке он проявил довольно рано - в 6 лет, однако по окончании школы поступил в Кораблестроительный институт. Успех пришел к нему в 70-е, когда он начал писать песни и стал автором знаменитого шлягера А. Пугачевой "Улетай, туча". Композитор стал работать в Ленконцерте, сдружился с Михаилом Боярским. Артисты вместе со своими сыновьями создали удивительный квартет, известный своими замечательными работами. Многие до сих пор помнят их песню "Динозаврики".

Шлягеры Резникова исполняли Лариса Долина и Людмила Сенчина, Валерий Леонтьев и Лев Лещенко. Композитор одним из первых получил признание на Западе, однако его жизнь оборвалась слишком рано - в 39 лет. Это случилось в 1992 году.

Федор Бондарчук

Сын знаменитого режиссера, создавшего эпическую картину "Они сражались за Родину", появился на свет в 1967-м. Его мама - блистательная актриса Ирина Скобцева. Актер, продюсер и режиссер Федор Бондарчук наибольшую известность получил благодаря фильму "9-я рота". Несмотря на своих звездных родителей, он окончил английскую спецшколу, первый курс ВГИКа и отправился служить в армию. Пройдя настоящую жизненную школу, он продолжил обучение в мастерской Юрия Озерова и одновременно снимался у него в картине "Сталинград".

Федор Бондарчук считается одним из мастеров коммерческого кино. Он активно снимает клипы, занимается продюсированием и ресторанным бизнесом. При этом играет сам и ведет программу "Кино в деталях".

Алексей Воевода

Астрологи утверждают, что Тельцы очень настойчивы. Уроженец Украины Алексей Воевода появился на свет в 1980 году. Вся его жизнь связана с различными видами спорта, где всегда ему сопутствовал успех. Воевода известен как чемпион мира и Европы по бобслею, но ранее тех же высот достиг в армрестлинге. Есть у него заслуги и в карате. В активе Алексея также золото сочинской Олимпиады, участие во многочисленных телепроектах, в том числе "Последний герой".

Рэпер Гнойный

Настоящее имя рэпера - Вячеслав Машнов. Он уроженец Хабаровска. Год его рождения - 1990-й. Любопытно, что с детства он отлично рисовал и занимался анимацией. Однако в 2012-м попал на сатирический рэп-баттл, после чего сам начал писать тексты. А вскоре стал победителем первого сезона баттл-лиги Slovo SPB. Настоящий успех пришел к рэперу в 2017-м, когда его альбом был признан лучшим. У музыканта несколько псевдонимов. Гнойный используется для баттлов, а еще его знают как Славу КПСС, Бутера Бродского и т. д. Машнов называет себя нигилистом по отношению к мировой культуре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание