Рубрики

Таких на несколько лет хватит: как сделать пасхальные яйца из бетона

Яйца из цемента – это уникальный декор, который будет универсален в течение всего года, а не только на светлый праздник Пасхи. Такие бетонные яйца долговечны, они впишутся в любой интерьер и любой стиль дома или квартиры. Теперь не нужно бояться, что их разобьют или повредят, ведь главный их плюс в том, что они очень крепкие и прослужат вам верой и правдой не один год.

Что понадобится

Составляющие:

  • 5 сырых куриных яиц;
  • 1 толстая иголка;
  • 14 граммов латексной краски;
  • прозрачный герметик для верхнего покрытия;
  • 220 граммов бетона.

Как сделать пасхальные яйца из бетона

В сыром курином яйце при помощи толстой иголки или булавки сделать небольшие отверстия в виде круга с тупой стороны.

Продолжая протыкать булавкой в этом месте, сделайте небольшое отверстие. А с острой стороны яйца проколите одно отверстие, также при помощи булавки или иголки.

Возьмите трубочку и вставьте в дырочку. Выдуйте все содержимое яйца в отдельную миску (содержимое потом можно пустить в выпечку, омлет или яичницу). Аккуратно промойте яйцо, заклеив отверстие изолентой. Просушите, чтоб не осталось капель на скорлупе.

Возьмите любой цемент хорошего качества и приготовьте его, следуя инструкции на упаковке. В нашем случае используется 220 граммов цемента, 28 мл чистой, прохладной воды и 14 грамм краски для лучшей связки.

В ненужной миске смешать цемент, краску и воду. Перемешать можно как рукой в латексной перчатке, так и пластмассовой ложкой. При необходимости добавьте еще небольшое количество холодной воды. Консистенция готового бетона должна быть похожа на жидкий пудинг.

Готовый цемент перелейте в любую удобную тару, из которой будет удобно наполнять яйца. В нашем случае используется тюбик из-под косметического крема. Заполняйте аккуратно яйца, стараясь не повредить хрупкую скорлупу. Дайте цементу засохнуть. На это понадобится от 2 до 3 часов.

Украсим пасхальные яйца из бетона

Когда цемент окончательно забетонируется, разбейте хрупкую скорлупу. Самый простой способ - раскатать яйцо по плоской поверхности, вдавливая его в твердую поверхность. Старайтесь аккуратно снимать скорлупу, чтоб на бетонных яйцах не осталось царапин и повреждений.

Готовые яйца промойте в небольшом количестве воды, сняв невзрачный верхний слой. Также можно использовать металлическую терку, чтоб придать яйцам более гладкий вид без трещин.

Сверху яйца залить прозрачным герметиком, который обычно используется для бетонных покрытий (тротуара, плитки, брусчатки или стен).

Дайте яйцам окончательно просохнуть и можно украшать дом, разложив их по корзинкам с любым другим декором.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание