Рубрики

Таким кристально чистым даже в магазине не был: отстирываем серый тюль кухонной солью

В каждом доме найдется занавеска, которая его украшает. Однако она является и главным пылесборником. И не всегда после стирки белый тюль обретает белоснежный вид. Из данной статьи вы узнаете, как вернуть белизну любимому тюлю.

Подготовка занавески

Сняв с карниза занавеску, необходимо отряхнуть ее от пыли на улице. А после замочить в подготовленном растворе. Для этого в пластиковый таз набирают воду температурой до 40 градусов. Добавляют в нее большое количество пищевой соли - можно килограмм. Все тщательно размешивают до полного растворения соли.

В полученный раствор опускают занавеску и отмачивают около двух часов. Соль смягчит воду и позволит разъесть серые и желтые пятна на ткани.

Воду из тазика необходимо слить. А тюль прополаскивают в чуть теплой воде. При этом горячую воду делать не стоит, иначе занавеска пожелтеет и станет жесткой. Также из-за горячей воды могут появиться складки на ткани, и разгладить утюгом их будет слишком трудно.

Стирка занавески

После полоскания занавеску необходимо стирать вручную или в стиральной машинке в специальном мешке. При этом выбирают режим стирки без отжима и с температурой до 30 градусов.

После требуется выполнить полоскание в подготовленном кислом растворе. Для этого набирают в таз теплую воду и добавляют в нее одну столовую ложку уксуса на каждый литр воды. Кислый раствор позволит занавеске стать мягкой и блестящей. Сливают содержимое таза и в пустой помещают занавеску.

В ванну набирают теплой воды и добавляют немного синьки, чтобы вода стала слегка голубой. В полученной воде прополаскивают занавеску. Это придаст тюлю больше белизны. Дают тюлю стечь. Кстати, занавеску отжимать не стоит, иначе на ней появятся разводы голубого цвета.

Теперь можно развесить занавеску сушить. Лучше всего на свежем воздухе, но можно и сразу на карнизы.

Описанный способ позволит вернуть занавеске прежнюю белизну.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание